Школьники сдают ЕГЭ по русскому языку: обзор нововведений-2021

Телеканал, 18:08, 03.06.2021

По всей России 3 и 4 июня сдают ЕГЭ по русскому языку. Кстати, теперь только он является обязательным для всех учащихся предметом

Паспорт, гелиевая ручка и лист бумаги: сегодня для всех одиннадцатиклассников эта фраза звучит как мантра. Их ждет самый главный в их школьной жизни этап – Единый государственный экзамен.

Ученица школы №27 в Барнауле Елизавета Бунина рассказала, что ещё в 9 классе решила стать врачом. Экзамен по химии уже позади, биологию будет сдавать последней, а сегодня – обязательный для всех русский язык.

"Мы к нему очень долго готовились, написали итоговое сочинение, поэтому надеюсь, что результаты будут прекрасные, как и по остальным предметам. Это уже второй экзамен, поэтому не так страшно", – говорит она.

С собой у учеников еще только вода. Можно принести шоколадку для ясности ума. Разрешается взять и жизненно необходимые таблетки, однако пить их, при необходимости, придётся под присмотром наблюдателя.

Прошлый пандемийный год многое поменял в атмосфере сдачи ЕГЭ. Теперь все аудитории оборудованы санитайзерами и рециркуляторами воздуха, а самый крупный экзамен по русскому языку разделили на два дня, чтобы все ученики смогли сдать ЕГЭ на безопасном расстоянии друг от друга. Маски снять разрешили всем, кроме наблюдателей.

Кстати, в этом году ЕГЭ сдают более 11 тысяч школьников Алтайского края. Подготовлено 98 пунктов и 1 059 аудиторий. Самыми популярными предметами по-прежнему остаются обществознание и информатика. Кстати, экзамен по компьютерной науке в этом году пройдёт совсем иначе.

"В этом году дети будут сдавать информатику в компьютерном варианте, мы его называем КЕГЭ. Было установлено новое оборудование, которое позволяет сегодня принимать очень серьёзный скоростной интернет, для того, чтобы не задерживать ответы, которые высылаются здесь же, в компьютерном варианте. Дети полностью выполняют работу на компьютере и полностью отправляют ее на проверку тоже на компьютере", – рассказала начальник отдела общего образования и оценочных процедур минобразования края Наталья Полосина.

Если сдающий получит за ЕГЭ "неудовлетворительно", то исправить оценку он сможет только в следующем году.

Основной период ЕГЭ продлится до 25 июня. На следующей неделе школьников ждут экзамены по математике, истории и физике.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей