Пока не подскочили. Алтайские туристы начинают покупать летние путевки на море

Море. Отпуск. Отдых
Море. Отпуск. Отдых Фото: pixabay.com

Турагенты ожидают, что оживление спроса на летний отдых придется на январь-февраль, но первые заявки уже начали поступать

Алтайские туристы уже начали бронировать летние путевки на морские курорты в Сочи и Турцию, сообщили "Толку" турагенты. По их словам, путешественников привлекает возможность сэкономить, пока действуют скидки, ведь ближе к датам вылета цена будет только увеличиваться.

Первые рейсы в Анталью из Новосибирска (из Барнаула заграничных рейсов нет) стоят уже в конце апреля. По словам турагентов, пока не все туроператоры заявили свои полетные программы и выставили прайс на летний сезон. При этом туристы уже с ноября прицениваются и бронируют туры.

Таиланд всех порвал: куда алтайские туристы рванут на море на Новый год

Рассказываем, в какие страны отправятся жители Алтайского края на Новый год и сколько денег понадобится, чтобы под бой курантов оказаться на теплом море

По словам директора турфирмы "Пятница" Людмилы Ивановой, отели Турции, в том числе дорогие гостиницы, дают большие скидки, поэтому на покупке тура зимой можно сэкономить 20–30%. Однако ближе к сезону цены будут намного выше.

Хотя даже по акции раннего бронирования отдых в Турции влетит в копеечку. Сейчас путевка на двоих на девять ночей в июне с проживанием в трехзвездочном отеле стоит от 165 тысяч, отдых в "пятерке" начинается от 184 тысяч рублей. При этом для комфортного проживания турагенты рекомендуют закладывать сумму от 220 тысяч рублей.

Бронировать отдых в Сочи туристы начали на прошлой неделе, как только туроператоры объявили о старте продаж. Полетная программа стоит из Новосибирска и Барнаула. Причем из краевой столицы летом самолеты авиакомпании NordWind с блочными местами на рейсе будут летать два раза в неделю по вторникам и пятницам. То есть будет возможность полететь в Сочи на короткий уик-энд или на полноценный отпуск.

"Девять-десять ночей – наиболее приемлемый вариант для отдыха. Но некоторые из-за цены бронируют туры на шесть ночей, потому что они подешевле. Плюс еще есть сити-туры на выходные. Рейсы стоят удобно, можно улететь в пятницу и провести на курорте четыре полных дня. Так обычно туристы летают на майские праздники, в межсезонье, когда цены на отдых ниже, и летом, если не могут взять полноценный отдых", – отметила директор турфирмы "100 дорог" Евгения Беспалова.

Путешествие на выходные. Барнаульцы заинтересовались короткими турами в Казань

Казань считается одним из популярных экскурсионных направлений в период летних отпусков, и чаще всего барнаульцы планируют туда поездки на три-четыре ночи

По словам турагентов, цены раннего бронирования примерно такие же, как были и год назад. Сейчас бюджетные варианты в Сочи на 10 ночей в июне стоят от 70–80 тысяч рублей на двоих, при этом туры с проживанием в комфортабельных отелях три-четыре звезды – от 110 тысяч и выше. И в сезон, говорят участники рынка, они точно вырастут.

"Вылетов в Крым и Анапу нет. Поэтому Сочи и Абхазия остаются у нас востребованными направлениями. И если жители европейской части страны могут доехать на поезде или машине до курортов, куда закрыто авиасообщение, то нашим туристам уже тяжелее. Нужно сначала лететь, потом ехать на машине, а если еще и с детьми – то это точно не вариант", – говорит турагент.

Интерес к раннему бронированию связывают не только с желанием сэкономить, но и чтобы не упустить хорошие отели, в которые хотят попасть туристы со всей страны. Поэтому комфортабельные варианты расхватывают в первую очередь. И особенно проблема с этим стоит по Абхазии, где отелей высокой категории немного, и за месяц-полтора до начала сезона мест в них обычно нет.

На каждый кошелек. Как изменились цены на новогодний Горный Алтай

На многих популярных комплексах на Алтае на праздничные даты уже мест нет, хотя найти вариант на новогоднюю ночь и каникулы все еще можно на любой бюджет

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей