Алтайский сенатор призвала освободить многодетные семьи от курортного сбора

Туризм, 12:46, 06.02.2024
Наталья Кувшинова
Наталья Кувшинова Фото: пресс-служба Совета Федерации

Наталья Кувшинова считает нужным закрепить на федеральном уровне освобождение от курортного сбора многодетных семей. Она уже обратилась в Минэкономразвития

Необходимо расширять количество льготных категорий граждан, которые освобождаются от уплаты курортного сбора. Об этом член комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Наталья Кувшинова рассказала "Парламентской газете".

Существует достаточно большой перечень категорий, которые освобождены от уплаты курортного сбора, но нелишним будет дополнительно его расширить, считает сенатор.

"В Год семьи, считаю, было бы правильно дополнить этот список еще одной категорией – многодетные семьи. Сейчас регионы могут принимать такие решения самостоятельно, но нужно закрепить эту норму на федеральном уровне. Письмо по этому вопросу я направила в Минэкономразвития", – сказала сенатор.

Более 100 млн рублей уйдет на благоустройство Белокурихи 2024 году

Бюджетные ассигнования Фонда развития курортной инфраструктуры Алтайского края потратят на благоустройство главной краевой здравницы

Также она сообщила, что завершился сбор поправок ко второму чтению законопроекта о легализации гостевых домов. Опробовать его планируют в нескольких регионах.

"Алтайский край, который я представляю в Совете Федерации, должен войти в этот эксперимент", – уточнила Кувшинова.

Документ вводит понятие "гостевой дом", критерии его признания, а также механизм включения гостевых домов в единый перечень классифицированных гостиниц. Сенатор считает, что нельзя возлагать на собственников туробъектов излишние финансовые обязательства, соответственно, нововведения не должны сказаться на кошельках отдыхающих.

Алтайский сенатор обсудила с главой Минюста новое финансирование ЗАГСов

Встречу сенаторов с Константином Чуйченко в формате открытого диалога 6 декабря провела председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей