Москвичи разработают для Алтая особую туристическую схему

Туризм, 17:14, 15.02.2024
Река Катунь, село Чемал, Республика Алтай
Река Катунь, село Чемал, Республика Алтай Фото: Рита Перегудова

При разработке будут учитывать не только данные анализа туротрасли и социально-экономического состояния регионов, но и предложения местных жителей

Компания "ПроГород" (входит в группу ВЭБ) и Институт Генплана Москвы работают над туристической схемой макротерритории "Большой Алтай", сообщили разработчики. Схема будет готова уже к концу 2024 года.

В макротерриторию вошли три региона: Алтайский край, Республика Алтай и Кемеровская область. Разрабатываемый документ представляет собой комплексную пространственную стратегию развития туристического потенциала территории до 2030 года. Авторы учтут все социально-экономические, природно-географические, историко-культурные и инфраструктурные характеристики регионов.

Суть будущего проекта в том, чтобы сформировать уникальное туристическое предложение для дальнейшего регионального развития. Разработчиков ждет сбор данных и анализ туристической отрасли, тенденций социально-экономического и пространственного развития территории, а также проработка предложений по созданию приоритетных проектов для каждого региона.

Исследование: число туристов из Поднебесной выросло в Алтайском крае в два раза

В целом по России туристический поток из КНР увеличился в 2,5 раза. Также нашу страну посещает больше гостей из ОАЭ, Вьетнама и Японии

Отмечается, что при подготовке туристических схем учтут также запросы и предложения местных жителей, связанные с сохранением экосистемы региона, развитием городской среды, модернизацией транспортной системы и инженерной инфраструктуры.

"Это позволит предложить перечень ключевых приоритетных проектов развития "Большого Алтая" с обоснованием социальной и экономической целесообразности", – подчеркнул заместитель директора Института Генплана Москвы Николай Кикава.

Инициатором проекта стало Минэкономразвития России. Всего предполагается создание шести схем: "Большой Алтай", "Большая Волга", "Русский Север и Арктика", "Русская Балтика", "Большой Урал", "Восточный Юг России". Результаты представят правительству России в первом квартале 2025 года.

Ранее стало известно, что в Алтайском крае сократят финансирование развития туризма.

Алтайский край вошел в десятку регионов с самыми путешествующими жителями

Проведенное исследование показало, что больше всего по нашей стране путешествуют жители Москвы, Санкт-Петербурга и Самары

Лента новостей