Стало известно, куда россияне собираются поехать на майские праздники

Туризм, 21:07, 26.03.2024
Турист. Путешествие
Турист. Путешествие Фото: pixabay

По данным сервиса управления отелями Travelline, число бронирований размещения с заездами в конце апреля выросло по стране в среднем на 26%

Самыми популярными направлениями на майские праздники внутри страны оказались Адлер и Санкт-Петербург, сообщает пресс-служба Российского союза туриндустрии со ссылкой на агрегатор Travelata.ru.

Так, Адлер в качестве места отдыха выбрала четверть россиян. Еще 16% предпочли поездку в Санкт-Петербург. Средний чек такого путешествия составил 56 тысяч рублей. Третье место занял Сочи-Центр (12%). За отдых там в среднем придется отдать 93 тысяч рублей.

Имеретинский отель в Сочи попал на четвертую позицию (11%), а замкнула рейтинг Красная Поляна (10%).

Всего в этом году число бронирований на майские праздники выросло более чем вдвое по отношению к прошлому году. Однако туристы стали чаще выбирать заграничные направления. Доля российских курортов упала с 21% до 9%. Это связали с тем, что многие туристы предпочитают отдыхать на пляжах, а стране в мае еще холодно.

При этом, по словам директора по маркетингу компании Travelata.ru Олега Козырева, у россиян упал интерес к городским турам, из-за чего доля Санкт-Петербурга немного уменьшилась, а Калининград и вовсе не попал в пятерку популярных мест для отдыха.

Ранее россияне признались, в каких странах мечтают провести летний отпуск. В тройку популярных направлений вошли Турция, Грузия и Армения.

Алтайский край масштабно заявился на главной туристической выставке страны. Фото

Выставку MITT в столице России ежегодно посещают десятки тысяч человек. На площадке форума проводится большая деловая программа

Лента новостей