На горевшем в Барнауле предприятии "Нортек" продлили время простоя работникам

Пожар на шинном заводе в Барнауле
Пожар на шинном заводе в Барнауле Фото: Виталий Барабаш/"Толк"

Точная причина мощного пожара на шинном предприятии по-прежнему не установлена, идет судебная экспертиза и проверка госпожнадзора

Рабочим барнаульского завода "Нортек", где в начале декабря произошел крупный пожар, продлили время простоя до 31 января, рассказал "Толку" источник на предприятии. В этот период сотрудникам, согласно законодательству, платят две трети заработной платы. Эту информацию подтвердили в пресс-службе предприятия.

Мощный пожар в цехе подготовки завода произошел 9 декабря, возгорание случилось рано утром. Площадь, которую захватил огонь, по данным регионального управления МЧС, составила 1 тысячу кв. метров. Из здания спасли трех человек. На предприятии заявили, что закажут независимую экспертизу, чтобы оценить возможность дальнейшей эксплуатации здания цеха.

На шинном заводе в Барнауле рассказали, как будут восстанавливать сгоревший цех

На заводе пообещали, что все трудовые права отправленных в простой сотрудников будут соблюдены. Часть из них отправят в другие цеха и подразделения

Почти сразу после ликвидации пожара на предприятии сообщили, что более 1,5 тысячи сотрудников отправят в простой: 1 383 рабочих "Нортек" и 253 – расположенного на этой же площадке "ЯШЗ-Авиа".

Им, сообщил "Толку" сотрудник "Нортека", выплатили две трети зарплаты. А простой после завершения новогодних праздников продлили до 31 января.

При этом в простой выведены не все рабочие, а только часть. Частично завод продолжает функционировать, порядка 40% сотрудников работают, рассказывал 20 декабря министр промышленности края Вячеслав Химочка.

По данным "Толка", предприятию удалось частично восполнить потери в сырье, необходимом для производства шин, за счет заключения договоров с другими производителями. Это позволит им без серьезных сбоев выполнить заказы, в том числе оборонный.

Мощное задымление и вой сирен: как в Барнауле тушат шинный завод. Фоторепортаж

Рядом с производственным комплексом в данный момент работают все экстренные службы, пожарные машины продолжают стягиваться к месту ЧП

Ранее на "Нортеке" сообщали, что пострадавший цех планируют разделить на отсеки и оперативно ввести в строй уцелевшую часть, чем обеспечат запуск не менее 50% мощности производства за три месяца. А затем восстановят и остальную часть помещений, где разместят более производительное оборудование.

Между тем точная причина пожара пока не установлена. Как сообщили "Толку" в управлении МЧС по Алтайскому краю, сейчас госпожнадзор проводит предварительную проверку, а судебная экспертиза не окончена.

"Сотрудниками отрабатываются наиболее вероятные версии о причине возникновения пожара. Точная причина будет установлена после принятия по итогам расследования процессуального решения", – сообщили в МЧС.

По неподтвержденным данным, первоначально рассматривалась версия нарушения эксплуатации оборудования.

Как шинный завод в Барнауле выглядит изнутри после пожара

После масштабного пожара от цеха подготовки, судя по кадрам, практически ничего не осталось – он развален и покрыт снегом

Лента новостей