Месторождение кобальта открыли на территории Алтайского края

Экономика, 9:39, 06.09.2020
Месторождение кобальта открыли на территории Алтайского края
Месторождение кобальта открыли на территории Алтайского края Фото: "Бийский рабочий"

В середине прошлого века эту территорию уже изучали, но тогда акцент был сделан на золото, а на возможность добывать металл не обратили должного внимания

Специалисты обнаружили на территории Алтайского края месторождение руды стратегического значения. Об этом сообщает Бийское телевидение.

Речь идет о кобальте. Природное скопление металла нашли в 300 метрах к западу от Владимирского кобальтового месторождения во время научно-исследовательской экспедиции алтайского отделения Русского географического общества.

"Кобальт внесен в список стратегического сырья России. Примерно 85% добываемого в стране кобальта используется в различных отраслях металлургии. Так же существует, так называемая, кобальтовая пушка, которая необходима для терапии онкозаболеваний, – пояснил доктор геолого-минералогических наук Анатолий Гусев.

Эксперты уже отмечают, что месторождение чрезвычайно перспективное.

Ранее "Толк" писал о том, что в апреле многомиллиардный Корбалихинский рудник был вынужден приостановить работу из-за COVID-19.

Золотодобытчики Кузбасса запустили главный цементный завод в Алтайском крае

Предприятие, которое купили кузбасские золотодобытчики, может удвоить объем выпуска цемента. А еще купить другие предприятия региона

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей