Инвестиции в промышленность Алтайского края в 2021 году увеличились на 12,5%

Промышленность Алтайского края
Промышленность Алтайского края Фото: Министерство промышленности и энергетики Алтайского края

Министр промышленности и энергетики региона Вячеслав Химочка уточнил, что это предварительные цифры. Также он рассказал об основных инвестиционных проектах на промышленных предприятиях

По предварительным данным, объем инвестиций в промышленные предприятия региона в 2021 году вырос на 12,5% и составил 14,9 млрд рублей. Об этом 25 января рассказал министр промышленности и энергетики региона Вячеслав Химочка в рамках круглого стола по теме состояния и перспектив развития промышленности в Алтайском крае.

Промышленники не отказываются от льготных кредитов

По словам министра, за последние 10 лет наибольший объем инвестиций направлен в отрасли машиностроения, химии и деревообработки.

В 2021 году в эти отрасли направили порядка 10 млрд рублей, что составляет две третьих от общего объема инвестиций в промышленность.

"За два года нам удалось выстроить систему в этой работе. Мы перешли к адресному сопровождению инвестиционных проектов промышленных предприятий", – сказал Химочка.

Это наша боль: Химочка высказался о судьбе Алтайского моторного завода

Власти Алтайского края рассчитывают привлечь федеральные средства для развития предприятия. На его территории планируется наладить смежные производства

Одним из действенных механизмов поддержки, по словам спикера, остаются льготные кредиты из Фонда развития Алтайского края. Сейчас его объем составляет 1,2 млрд рублей.

В три раза увеличат переработку руды

Из действующих инвестиционных проектов на промышленных предприятиях Алтайского края самый крупный реализует компания "Сибирь-Полиметаллы". Его общая стоимость составляет 24 млрд рублей.

Первый этап реализации инвестпроекта запланирован на 2018-2024 годы, второй – на 2025-2035 годы.

По словам Химочки, сумма региональной поддержки в этом случае составила 40 млн рублей. Эти средства пошли на компенсацию за приобретение оборудования и уплату имущественного налога, поступившего в краевой бюджет.

Министр подчеркнул, что реализация инвестпроекта позволит создать 610 новых рабочих мест, которые смогут занять жители Змеиногорского, Локтевского, Рубцовского, Третьяковского районов, а возможно, и других территорий Алтайского края.

Цель проекта заключается в том, чтобы в три раза увеличить переработку руды. Сегодня предприятие перерабатывает 0,5 млн тонн полиметаллической руды в год, в 2024 году компания должна выйти на объем в 1,5 млн тонн.

Для претворения этих планов в жизнь проводится комплексная модернизация Корбалихинского месторождения. Параллельно практически с нуля строится Рубцовская обогатительная фабрика.

"Меланжист Алтая" увеличит мощность в 3,5 раза

"Меланжист Алтая" продолжает заниматься комплексным развитием производственной площадки.

В этом случае стоимость инвестиционного проекта составляет 11-13 млрд рублей, более 1 млрд рублей компания привлекла в качестве региональной и федеральной поддержки.

Министр уточнил, что итогом реализации проекта в 2024 году станет увеличение выпуска готовых тканей в 3,5 раза – с 7 до 24 млн рунных метров в год. Предприятие создаст 300 новых рабочих мест.

Просят белорусы, просит "КамАЗ"

Также Вячеслав Химочка рассказал о заводе АЗПИ, который занимается производством импортозамещающей топливной аппаратуры для дизельных двигателей:

"Сейчас завод производит 10,5 тысячи комплектов топливной аппаратуры в год. Белорусы прошлым летом приезжали, сказали: "Дайте нам еще 10 тысяч комплектов". Наши российские предприятия, в том числе "КамАЗ", тоже просят 10 тысяч комплектов. Таким образом, заводу к концу 2022 года необходимо производить 30 тысяч комплектов в год".

Штурман объяснил, почему КАМАЗ-мастеру не зашли алтайские форсунки

О причинах, по которым спортивной команде "КамАЗа" не подошли форсунки с Алтая, ее штурман рассказал во время прохождения алтайского этапа ралли "Шелковый путь"

Министр отметил, что на дополнительное оборудование заводу необходимо порядка 2,5-3 млрд рублей. И здесь реализация инвестпроекта подразумевает существенное увеличение количества рабочих мест.

Химочка сказал, что за последние 10 лет предприятию оказана помощь на сумму, превышающую 1,5 млрд рублей.

Без сбыта не останутся

Также в регионе реализуется инвестпроект на Барнаульском заводе прессового оборудования. Его стоимость – 652 млн рублей.

Министр рассказал, что предприятие организовало участок по изготовлению дисков колес для сельхозтехники. Уже налажены поставки в Санкт-Петербург и другие российские города. Сейчас ведут переговоры с "Ростсельмашем".

"Без сбыта продукции предприятие точно не останется", – заверил Химочка.

Свой битум не помешает

Коротко министр рассказал о строительстве Алтайского битумного терминала в Бийске. Стоимость терминала составляет 350 млн рублей. Предприятие предполагает создание 50 рабочих мест. Здесь общая сумма краевой поддержки оценивается в 241 млн рублей.

"Такого терминала не было не только в крае, но и в Сибири. Это первый за Уралом терминал по приемке, хранению и отпуску битума для дорожных служб", – сказал Химочка.

Министр добавил, что зимой битум стоит 25-26 тыс. рублей за тонну. Летом его цена возрастает до 45 тыс. рублей. Наличие собственной производственной площадки позволит алтайским дорожникам экономить на приобретении битума.

АТИ и "Алтайвагон" также пользуются поддержкой

В своем выступлении спикер вспомнил о Барнаульском заводе АТИ, который занимается комплексным производством изделий из терморасширенного графита.

Стоимость инвестпроекта – 76 млн рублей, сумма поддержки – 63 млн рублей.

Займ под 1% получил "Алтайвагон". Эти деньги позволят предприятию закупить еще одну линию сварочного робота, который заменит восемь сварщиков.

"Это не значит, что поставили робота и сократили восемь человек. Напротив, такими методами предприятие компенсирует себе нехватку основных рабочих профессий", – пояснил Химочка.

Министр уточнил, что предприятие ставит уже третью линию робота-сварщика.

В качестве общего итога министр заявил, что за первые 11 месяцев 2021 года индекс промышленного производства в Алтайском крае составил 101,5%.

По объемам производства промышленность региона показала прирост 6,5%, прирост к 2019 году составил 10%.

Промышленность Алтайского края растет, несмотря на пандемию

По информации Алтайкрайстата, индекс промышленного производства в Алтайском крае за январь-сентябрь 2021 года составляет 102,2%.

Лента новостей