По итогам 2021 года в Алтайском крае собрали 180 млрд рублей налогов

Налоговая служба
Налоговая служба Фото: Виталий Барабаш

Руководитель УФНС России по Алтайскому краю Юрий Куриленко отметил, что по сравнению с 2020 годом собираемость налогов в регионе выросла на 20%

В 2021 году собираемость налогов в Алтайском крае выросла на 20% и составила 180 млрд рублей. Об этом 27 января заявил руководитель УФНС России по Алтайскому краю Юрий Куриленко на встрече с редакторами краевых СМИ.

Главный налоговик региона уточнил, что из общей суммы 60 млрд рублей приходится на страховые взносы. Около 80 млрд рублей, по словам Куриленко, пошли на пополнение краевого и муниципальных бюджетов. Порядка 40 млрд рублей направлены в федеральный бюджет. В этой части прирост составил около 50%.

Руководитель УФНС России по региону этот прирост связывает с уменьшением количества возвратов налога на добавленную стоимость.

Инвестиции в промышленность Алтайского края в 2021 году увеличились на 12,5%

Министр промышленности и энергетики региона Вячеслав Химочка уточнил, что это предварительные цифры. Также он рассказал об основных инвестиционных проектах на промышленных предприятиях

Спикер добавил, что доля налоговых отчислений в краевой бюджет увеличилась на 20%.

По словам Куриленко, основными драйверами остаются налог на доходы физических лиц и налог на прибыль, собираемость по которому в 2021 году выросла на 37%. Банки и консолидированные группы налогоплательщиков показали прирост – 15%.

Руководитель налоговой службы региона добавил, что предприятия, занятые в отраслях переработки леса и машиностроения, оказались в "серьезной прибыли" по сравнению с прошлым годом.

Лента новостей