Ты – просто космос. Тест-драйв динамичного и футуристичного OMODA C5 в Барнауле

Китайский кроссовер OMODA C5 показал "Толку", на что он способен. Спойлер: неотразимый красавец влюбил в себя весь экипаж, выехавший на тест-драйв

Новый кроссовер OMODA C5 "взрывает мозг" ярким футуристичным дизайном. Но это лишь красивая оболочка. Настоящий "космос" таится внутри. И раскрывается с первым прикосновением к умному ключу. Звучит фантастично? Мы тоже так думали, пока сами не прокатились на OMODA C5 по дорогам Барнаула и заснеженному пригороду. Своими впечатлениями экипаж "Толка" готов поделиться со своими читателями.

Кстати, вы и сами можете это проверить: в субботу, 28 января, с 11 до 16 часов в Автоцентре АНТ на Павловском тракте, 249д, пройдет день открытых дверей.

Космический корабль на колесах

OMODA C5 – модный, современный, надежный китайский кроссовер с эффектным дизайном и волевым характером. Бренд OMODA является подразделением концерна Chery и представлен в России фастбек-кроссовером OMODA С5. Отмечу, что он прекрасно себя чувствует на зимних дорогах.

Кроссовер OMODA C5
Кроссовер OMODA C5
Фото: Виталий Барабаш

"Заезжая" немного вперед, отметим: это важное качество проявляется не только в городе, но и на бездорожье. Однако не стоит забывать, что OMODA C5 – в первую очередь умный автомобиль для современных, энергичных горожан. Поэтому сначала едем на главные магистрали Барнаула. Но перед этим – знакомимся.

OMODA C5 – это сплав аэродинамики, космических мотивов и современных дизайнерских тенденций. Над ней трудилась команда специалистов под руководством знаменитого шеф-дизайнера Стива Юма, работавшего в концернах Ford, Hyundai и GM.

Первой в глаза бросается решетка радиатора Star Diamond. Большая и брутальная, она придает машине вид космического корабля. Такой фастбэк обеспечивает низкое аэродинамическое сопротивление.

Впечатление усиливает двухэтажная головная оптика, плавные, атлетичные линии кузова, ниспадающая крыша и двойной спойлер позади. Харизмы добавляют 18-дюймовые колеса с яркими элементами дисков. Их цвет, как и ряда других деталей, владелец может подобрать под себя.

Хороша, как ни крути

Для российского рынка кроссовер создавали лучшие инженерные умы Поднебесной. Машина хороша. С первым прикосновением к умному ключу она тут же оживает – приветствует водителя звуковыми сигналами и открывающимися зеркалами. Внутри салон озаряет атмосферная контурная подсветка.

И это далеко не все удобные фишки. Одна из них впоследствии спасла джинсы нашего корреспондента. После длительной езды по снежной каше, кузов постепенно покрылся ровным слоем грязи. А вот пороги внутри остались девственно-чистыми, как и штаны водителя и пассажиров.

Все это благодаря пластиковым панелям и резиновому уплотнителю на дверях. Кстати, они еще и защищают кузов от царапин на легком бездорожье и гравийках.

Хозяин, я тебя вижу

OMODA C5 моментально подстраивается под своего хозяина. Все функции интуитивно понятны любому человеку и готовы к индивидуальной настройке.

Багажник объемом 378 литров можно увеличить за счет задних сидений
Багажник объемом 378 литров можно увеличить за счет задних сидений
Фото: Виталий Барабаш

Водитель может отрегулировать высоту и "вылет" рулевой колонки, расположение сидений, цвет подсветки салона, интерфейс цифровой панели приборов и экрана медиасистемы и т.д.

Важно отметить: в гонке за комфортом потребителей китайцы ушли дальше европейцев. Так, владельцу OMODA C5 не придется махать ногами, чтобы открыть капот без рук. Достаточно просто подойти к нему с ключом. Машина тут же отреагирует и просигналит задней оптикой: "Я тебя вижу".

Остается отойти немного назад (на безопасное расстояние) и дождаться, когда крышка сама поплывет вверх и откроет большое пространство багажника в 378 литров, которое можно увеличить за счет задних сидений.

Голос помощника

Пока фотокорреспондент "Толка" укладывает снаряжение, осваиваем водительское место.

В OMODA C5 есть русифицированный голосовой помощник
В OMODA C5 есть русифицированный голосовой помощник
Фото: Виталий Барабаш

Оказывается, эргономические сиденья с интегрированными подголовниками могут быть отдельным видом искусства. Они обтянуты экокожей, оснащены электрорегулировками, вентиляцией и обогревом. Последней функцией оборудованы и задние сиденья, что немаловажно для комфорта всех пассажиров.

Настраиваем климат-контроль: достаточно один раз указать машине на комфортный температурный режим, и можно больше не возвращаться к вопросу. OMODA C5 сама отстроит климат внутри, в зависимости от погоды снаружи.

И все это можно сделать почти без рук, ведь в машине "прошит" русифицированный голосовой помощник. Он же откроет нужное окно, люк на крыше или включит любимый трек. "Заряжаем" одну из радиоволн и трогаемся в путь. Спасибо, Omoda!

Безопасность во всем

Удобство функции голосового помощника начинаешь ценить уже в дороге. Благодаря умнице по имени Omoda водитель может больше не отвлекаться. Ну а если зазеваешься и не заметишь машину сбоку или в слепой зоне, автомобиль тут же предупредит об опасности звуковыми сигналами.

Кроссовер OMODA C5 буквально напичкан системами безопасности
Кроссовер OMODA C5 буквально напичкан системами безопасности
Фото: Виталий Барабаш

Важно: машина буквально напичкана системами безопасности. Благодаря камерам на периферии она в режиме реального времени отслеживает обстановку снаружи и рисует 3D-модель происходящего.

И если на знакомых улицах водителю со стажем это может показаться навязчивым, то в незнакомом месте система кругового обзора – настоящее спасение. Камера покажет все, что находится перед капотом, позади автомобиля или вокруг всей машины.

Отдельно отметим, что в прошлом году красавица OMODA С5 приняла участие в краш-тестах Европейской независимой организации Euro NCAP. Итог впечатляет – пять звезд. Взрослые и дети защищены на 87%.

Легкость, динамика, восторг

При всей легкости управления у кроссовера действительно по-сибирски сильный характер. Он динамично, но мягко набирает обороты, прекрасно держит дорогу и не заваливается на поворотах.

OMODA С5 разгоняется до 100 км/ч примерно за 9 секунд. Под ее капотом "прячется" чугунный 4-цилиндровый турибированный двигатель объемом 1,5 литра. Мощность – 147 "лошадей", крутящий момент – 210 ньютон на метр. Мотор работает в паре с надежным и долговечным вариатором CVT25.

Кроссовер переднеприводный, но прекрасно себя чувствует на бездорожье. Благодаря клиренсу в 190 мм автомобиль способен преодолевать участки со сложным рельефом. И это то, что нужно для сибирских дорог.

Надо отдать должное, машина нас ни разу не подвела. Буераки пригорода Барнаула OMODA С5 штурмовала с удивительной легкостью. Она практически не буксовала даже в сугробах и без напряжения вывозила весь экипаж на ровные участки.

И даже после многочасового тест-драйва в сложных погодных условиях (дождь со снегом) машина осталась королевой дороги. Она приковывала взгляды других участников движения.

Кроссовер OMODA C5 у Автоцентра АНТ
Кроссовер OMODA C5 у Автоцентра АНТ
Фото: Виталий Барабаш

"OMODA, ты – просто космос", – думали мы, отдавая машину обратно официальному дилеру Автоцентру АНТ. Признаемся честно: расставаться с ней было грустно, и мы еще долго делились своими впечатлениями с менеджером на ресепшене.

Все это время в салон приходили клиенты. Оказалось, что по Барнаулу ездит уже не меньше 30 кроссоверов OMODA С5. И число ценителей эффектного "китайца" только растет. Сейчас его можно купить от 2 014 900 рублей.*

Если вас тоже заинтересовал легкий и красивый кроссовер, приезжайте на день открытых дверей в Автоцентр АНТ 28 января с 11.00 до 16.00 на Павловский тракт, 249д. Вас ждет незабываемое приключение.

* Цена от 2 014 900 рублей указана на автомобиль OMODA C5 в комплектации 1.5T CVT Joy (Джой). Подробности у официального дилера OMODA "Автоцентр АНТ" по адресу: г. Барнаул, Павловский тракт, 249д и по тел. (3852) 230-030. Представленные в рекламе автомобили могут отличаться от серийных моделей. Срок акции с 1 по 31 января 2023 г.

Официальный дилер OMODA "Автоцентр АНТ"

Записаться на День открытых дверей
Записаться на День открытых дверей
Фото: Omoda-ant22.ru

Адрес: Павловский тракт, 249д.

Время работы: пн.-пт. – 08.00-19.00, сб.-вс. – 09.00-14.00

Отдел продаж: тел. (3852) 230-030.

Сервисный центр: тел. (3852) 230-010.

Сайт: omoda-ant22.ru

Телеграм

ВКонтакте

Рекламодатель: ООО АНТ 2000, ИНН 2222062354

Лента новостей