В Белокурихе проведут съезд кинематографического истеблишмента

Культура, 14:41, 29.01.2023
Кино. Кинематограф. Съемка
Кино. Кинематограф. Съемка Фото: Unsplash.com

Алтай – это гигантский съемочный павильон, посчитали эксперты отечественного кино. Поэтому Белокуриха станет хорошей площадкой для крупного кинофорума

В феврале 2024 года в Белокурихе проведут кинофорум под руководством Фонда поддержки регионального кинематографа. Об этом сообщил глава Кинокомиссии Алтая Александр Зотин.

Такое решение приняли 28 января на выездной сессии ассоциации продюсеров кино и телевидения и Фонда поддержки регионального кино. Будущий форум должен стать площадкой, где кинопродюсеры, режиссеры и сценаристы смогут находить друг друга и тем самым "втягивать" отечественную киноиндустрию на просторы Сибири.

"Решение было вызвано впечатлением, какое произвел уровень приема (хозяевами на общественных начала стали шесть белокурихинских санаториев), а так же результатом многочисленных "круглых столов"", – отметил Зотин.

Дополнительным фактором к неожиданному решению стали просмотры сибирских фильмов-заявок, а так же автотур по местным красотам. Его участники пришли к мысли, что Алтай – это "гигантский съемочный павильон", в котором компактно хранится набор природных ландшафтов, характерных не только для климатической зон России, но и почти всего мира.

Напомним, два десятка московских и питерских продюсеров на протяжении трех дней обсуждали с коллегами из Барнаула, Новосибирска, Томска, Красноярска, Иркутска, Улан-Уде перспективы развития киноиндустрии в Сибири.

Без фундамента работать не будет. На Алтае планируют развивать киноиндустрию

В следующем году на территории Алтайского края планируют снять несколько фильмов и сериал. В настоящее время завершается работа над сценариями

Лента новостей