Ковид сдал позиции. В Алтайском крае ожидают возвращения гриппа

Простуда. Грипп
Простуда. Грипп Фото: unsplash.com

Специалисты пока не выявили в регионе случаи гриппа, при этом наблюдают сезонный рост заболеваемости острыми респираторными вирусными заболеваниями

Подъем заболеваемости гриппом ожидают в Алтайском крае в этом эпидемиологическом сезоне. В регионе циркуляция этих вирусов пока не выявлена, однако по стране начали выявлять первые случаи заражения, в том числе H1N1. Об этом специалисты заявили 21 ноября на пресс-конференции в региональном минздраве.

Ковид проигрывает

Предыдущие два года все внимание врачей было отдано борьбе с COVID-19. И так уж вышло, что он попросту вытеснил из популяции людей вирус гриппа.

"Но во второй половине 2022 года мы видим, что ковид, к счастью, сдает позиции. Но свято место пусто не бывает. Поэтому вирус гриппа, по прогнозам ведущих специалистов, в нашей стране вернется в этот период подъема заболеваемости", – говорит главный внештатный инфекционист Алтайского края Валерий Шевченко.

Ситуация ожидаемая: как и кто может поставить прививку от гриппа на Алтае

В Алтайский край поступило два типа вакцин от гриппа, которыми уже начали прививать население, в том числе беременных и младенцев с шести месяцев

Пока случаев гриппа в Алтайском крае не зарегистрировано, циркуляция вируса не отмечается и при мониторинге. Однако в целом по России ситуация не такая благополучная.

По данным специалистов Роспотребнадзора, в стране с начала октября фиксируют единичные случаи вирусов гриппа H1N1, H3N2 и гриппа B. Причем существенный скачок наблюдался на неделе с 7 по 13 ноября: тогда в стране зарегистрировали 39 случаев гриппа, из них 26 – H1N1, 13 – грипп B.

"Активность вирусов гриппа по стране нарастает. Значит, вскоре мы можем ожидать [их] на территории Алтайского края. Штамм свиного гриппа H1N1, который имеет больший удельный вес, показал значительный пандемический потенциал в 2009 году. И все еще представляет значительную угрозу для людей. В этих условиях крайне важна вакцинация. Вирус гриппа сейчас выходит на передний план, ковид уже не так актуален, сезон не за горами", – заявила Христина Манохина, главный специалист – эксперт отдела эпиднадзора и санитарной охраны краевого управления Роспотребнадзора.

Как уточнил Валерий Шевченко, вирус H1N1 все еще сохраняет потенциал вызвать тяжелую форму болезни, имеет большую вероятность развития осложнений. Чаще всего, по словам инфекциониста, этот вид вируса вызывает пневмонию, острую дыхательную недостаточность и острый респираторный дистресс-синдром.

Доказанный способ борьбы

Более 300 тысяч жителей Алтайского края уже поставили прививку от гриппа

В регионе не выявили ни одного случая заболевания

Поэтому врачи призывают жителей региона вакцинироваться от гриппа. В первую очередь тем, кто находится в группе риска. Это дети (особенно малыши до двух лет), беременные женщины, люди старше 65 лет и те, кто имеет хронические заболевания.

При этом сейчас, как отметил Шевченко, наблюдается неопределенно тревожная ситуация. Медики обеспокоены тем, что большое количество людей не имеют иммунитета к гриппу. Ведь в последние годы на первом плане была профилактика ковида, а вот внимание к вакцинации против гриппа несколько ослабло.

"Прогноз относительно тревожный, но повода для паники нет. Что такое грипп – известно всем. Более того, понимание, что такое грипп, вызванный H1N1, должно нас мобилизовать. Способы специфической профилактики есть, набор медикаментов, в том числе против вирусов гриппа, – в достаточном количестве. Поэтому нужно аккуратнее и внимательнее относиться к своему здоровью и выполнять все рекомендации врачей", – резюмировал инфекционист.

Главврач городской поликлиники №1 в Барнауле Елена Азарова отметила, что в учреждениях здравоохранения края в наличие есть обе вакцины от гриппа – "Совигрипп" и "Ультрикс квадри". Поэтому жители региона еще могут привиться. Для этого необходимо предварительно записаться через портал "Госуслуги" или по телефону в поликлинике по месту жительства.

Валерий Шевченко также добавил, что вакцинироваться от ковида и гриппа можно одновременно. Несмотря на то что коронавирус постепенно уходит на второй план, списывать его окончательно со счетов не стоит (в регионе до сих пор сохраняется неблагополучная эпидситуация).

Ожидаемый сезон простуды

В Алтайском крае к середине ноября выросла заболеваемость ОРВИ

В Алтайском крае "поползла" вверх заболеваемость ОРВИ. Однако число больных в крае меньше, чем в аналогичный период прошлого года

Рост заболеваемости ОРВИ в Алтайском крае отмечается в последние две недели. Хотя с начала октября наблюдалось снижение. Еженедельно в регионе с характерной симптоматикой к врачу обращаются 15-16 тысяч человек.

"Этот рост связан с выходом детей с каникул. Преимущественно заболеваемость растет за счет детского населения. Наибольшие темпы прироста дают школьники 7-14 лет, что вполне ожидаемо. Такая ситуация наблюдается у нас каждую четверть, тем более сейчас зимний период", – пояснила Христина Манохина.

По ее словам, полностью закрытых на карантин школ и детских садов в Алтайском крае нет. При этом частично закрыты 24 класса в 14 образовательных организациях и 35 групп в 20 детсадах.

В основном в регионе болеют вирусами негриппозной этиологии (чаще встречаются риновирусы, несколько меньше вирусы парагриппа и аденовирусы).

В качестве профилактики врачи рекомендуют населению чаще мыть руки с мылом, избегать массового скопления людей, проветривать помещение и пить витамины. А в случае появления температуры от 38 градусов и выше вызвать на дом врача или скорую и не заниматься самолечением.

Я по статье сяду. Алтайские педиатры боятся выполнять новый приказ о прививках

Мама из Барнаула "воюет" с поликлиникой за прививки дочери: ее проблемы – следствие не только халатности, но и боязни медиков выполнять рекомендации об интервалах между вакцинами

Лента новостей