Минздрав ответил на претензии о часовых задержках скорой в Немецком районе

Больница. Скорая помощь
Больница. Скорая помощь Фото: Екатерина Жолнерова

В ведомстве сообщили, что на район не предусмотрено больше двух бригад скорой помощи в соответствии с законом. А часовые задержки – это единичные случаи

Минздрав Алтайского края прокомментировал претензии жителей Немецкого национального района относительно того, что скорую помощь в отдаленные села приходится дожидаться часами. Также в ведомстве высказались относительно проблемы, связанной с закрытием больницы, которая обслуживала сразу несколько сел.

"Возможны единичные случаи"

В краевом минздраве не подтвердили информацию о том, что длительное ожидание скорой помощи – это системное явление. В пресс-службе ведомства сообщили, что среднее время ожидания обслуживания вызова в Немецком районе составляет 22 минуты за первый квартал 2023 года.

Медленная помощь: жители Немецкого района вынуждены подолгу ждать медиков

Жители Немецкого национального района возмущены тем, что подолгу ожидают приезда бригады скорой помощи, и переживают, что однажды могут ее не дождаться

Кроме того местные жители жаловались на то, что весь район с населением в 15 тысяч человек обслуживает всего две бригады. На этот счет в ведомстве заверили, что в соответствии с федеральным приказом в районах с низкой плотностью населения положена одна бригада на восемь тысяч человек.

"В случае поступления вызова в экстренной форме, в соответствии с федеральным нормативным актом отправляется первая ближайшая к месту вызова свободная бригада скорой медицинской помощи. Если она занята, на вызов может направиться бригада из соседнего района без учета административных границ. Протяженность Немецкого района составляет около 60 километров в длину и 23 – в ширину, максимальное плечо доезда около 35 километров. В этой связи возможны единичные случаи увеличения времени ожидания обслуживания вызова", – сообщили в ведомстве, отвечая на запрос "Толка".

В минздраве также пояснили, что время ожидания вызова зависит от наличия свободных бригад, погодных условий, дорожной обстановки и транспортной доступности. Неотложные вызовы обслуживаются врачами и фельдшерами структурных подразделений медицинской организации.

Министерство здравоохранения Алтайского края
Министерство здравоохранения Алтайского края
Фото: zdravalt.ru

"Функционирует амбулатория"

Медицинскую помощь жителям района оказывает Центральная районная больница Немецкого национального района с сетью структурных подразделений – шестью сельскими врачебными амбулаториями и семью ФАПами.

"Согласно приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 15.05.2012 № 543н в населенных пунктах с числом жителей более двух тысяч человек для оказания первичной врачебной медико-санитарной помощи организуются врачебные амбулатории вне зависимости от расстояния до ближайшей медицинской организации либо структурного подразделения медицинской организации, оказывающей такую помощь. Наличие участковой больницы предусмотрено на население от 5 до 20 тысяч человек", – объяснили в минздраве.

Сдвигов не видим: к недовольству локтевских фельдшеров присоединились врачи

Медицинские работники подчеркивают, что они надеются на диалог с руководством и хотят, чтобы в больнице был порядок, а пациенты – здоровы

В ведомстве также прокомментировали жалобы жителей села Подсосново, которые сетовали на закрытие больницы, где располагался стационар, лаборатория и скорая помощь.

В минздраве по этому поводу проинформировали, что для оказания первичной медико-санитарной помощи работает врачебная амбулатория. В зону ее обслуживания входят два населенных пункта – Подсосново и Камыши. Численность жителей прикрепленных территорий около 2,5 тысяч человек.

В медорганизации кроме основных помещений предусмотрен стоматологический кабинет, а также организован стационар дневного пребывания на восемь мест.

"Амбулатория укомплектована участковым врачом-терапевтом, стоматологом и медицинскими сестрами. Два раза в неделю и по мере необходимости в село выезжает врач-педиатр участковый из КГБУЗ "Центральная районная больница Немецкого национального района" в соответствии с графиком, утвержденным главврачом. В селе Камыши для оказания медицинской помощи функционирует ФАП, укомплектованный фельдшером. Для оказания неотложной медицинской помощи на дому имеется автомобиль", – заверили в ведомстве.

Будем бороться: жители алтайского села обеспокоены проблемами местной больницы

Как рассказали местные жители, массовые увольнения сотрудников больницы привели к различным проблемам в медучреждении. Теперь скорую помощь приходится ждать часами, а результаты анализов – неделями

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей