"Простите, перепутали": как живут люди с ошибочным диагнозом

Депрессия. Усталость
Депрессия. Усталость Фото: pixabay.com

Иногда врачи ошибаются в постановке диагноза пациентам, путают анализы или неправильно его диагностируют. И это травмирует пациентов

Любой человек в своей жизни хоть раз обращался за медицинской помощью. Но, к сожалению, никто не застрахован от врачебных ошибок. Наталье М. из Горняка ошибочно установили врожденный порок сердца, Анатолию А. из того же города – туберкулез, а Семену Н. из Алейска диагностировали ВИЧ. Пациенты и их родные рассказали "Толку" о том, как пережили ложные болезни.

"Готовьте семью к худшему"

О диагнозе "врожденный порок сердца" Наталья М. из Горняка узнала в возрасте 44 лет. На тот момент ее уже давно беспокоили боли в сердце, которые каждый день становились все сильнее.

"В 2015 году я решила обратиться за помощью к специалистам из Рубцовска. Прошла все обследования, сдала анализы и на контрольном приеме у доктора узнала, что у меня врожденный порок сердца", – рассказывает Наталья.

Кардиолог не дала никаких положительных прогнозов, а напротив, лишь предупредила о том, что семье пациентки нужно быть готовой в любой момент к летальному исходу. Для поддержания работы сердца специалист выписала Наталье лекарства, которые она должна была принимать до конца жизни.

Как рассказывает дочь женщины, когда та вернулась домой, на ней не было лица.

"Мама села на кухне и долго не могла ничего сказать. По ее молчанию и слезам на глазах мы с папой догадались, что она не принесла хороших вестей", – делится дочь.

Принять такие прогнозы и нормально существовать с ними дальше было тяжело, вспоминает Наталья. Женщина каждый день засыпала со страхом не открыть глаза утром, а просыпалась с благодарностью за еще один прожитый день.

Три следующих года жительница Горняка каждый день пила лекарства, которые, к слову, купить тогда можно было только по заказу. Но затем Наталья стала замечать ухудшение самочувствия и решила снова обратиться к специалисту. Домочадцы отправили ее на обследование в соседний регион, в Новосибирск.

"Я спросила у врача: "Как там поживает мой порок?" На что услышала ответ: "Какой порок? У вас его нет". После этого она еще несколько раз все перепроверила, сделала мне повторное УЗИ, которое лишь подтвердило ее слова", – вспоминает Наталья.

Проблемы с сердцем, как диагностировали специалисты из Новосибирска, были связаны с неправильной работой клапана, который не до конца закрывался. Таблетки, которые пила женщина три года, ей были противопоказаны.

С тех пор прошло восемь лет. Наталья ежедневно принимает новые лекарства и практически не чувствует болей в груди. По словам женщины, ей удалось вздохнуть с облегчением после того, как страшный прогноз опровергли. Она не стала устраивать "разборки" в рубцовской больнице и ничего не предъявила докторам, потому что не хотела тратить на это свои силы, хотя семья уговаривала ее обратиться в суд.

Страх. Депрессия
Страх. Депрессия
Фото: pixabay.com

"Он изолировался и замкнулся"

Анатолий А. занимался ремонтом рабочего автомобиля и случайно упал в смотровую яму. При падении мужчина сильно ударился грудной клеткой о бетон, поэтому для начала его отправили на рентген легких. На снимках доктора смутило небольшое белое пятнышко. После консилиума врачи поставили ему диагноз – "туберкулез".

Мужчина жил с женой и двумя детьми. Узнав о болезни, он решил максимально изолироваться от семьи, чтобы не навредить близким.

"Мы решили отдать мужу комнату дочери. Поставили там телевизор и компьютер, дверь в комнату плотно закрывалась, поэтому контакта с ним у нас практически не было. Я даже специально выделила набор посуды для него и мыла ее отдельно от нашей", – рассказывает жена Анатолия.

По ее словам, муж замкнулся в себе, не разговаривал с семьей, практически все время лежал на кровати и смотрел на стену.

Анатолий принимал порядка 15 таблеток в день. За лекарствами раз в несколько дней ему приходилось ходить в тубдиспансер. Курс лечения продолжался полгода, после чего мужчина отправился в Барнаул на обследование.

"Там сказали, что никакого туберкулеза у мужа нет, а белое пятнышко на снимках – всего лишь небольшое воспаление, которое возникло от полученного удара. Вышло так, что он зря каждый день пил такое количество ненужных препаратов и вычеркнул полгода своей жизни", – вспоминает супруга Анатолия.

С тех пор прошло уже десять лет, а эта тема в семье никак не обсуждается. Этот период жизни Анатолий захотел забыть, как страшный сон, и попросил близких не напоминать о нем.

Отчаяние. Боль. Депрессия. Тревога
Отчаяние. Боль. Депрессия. Тревога
Фото: pexels.com

"Анализы оказались не моими"

Четыре года назад Семен Н. из Алейска попал в больницу с пневмонией. Анализ крови, который сдал мужчина в медицинском учреждении, показал положительную реакцию на ВИЧ.

"Результаты анализов пришли через несколько дней после моей выписки из стационара. Как только мне позвонили и сообщили о них, я сразу же помчался в больницу, так как был уверен в ошибке врачей", – вспоминает Семен.

В медучреждении мужчину заверили, что никакой ошибки здесь быть не может, а болен он уже больше года. Поскольку такой диагноз ставит под угрозу здоровье близких родственников инфицированного, специалисты сразу же сообщили эту новость жене Семена.

Девушка, узнав о болезни мужа, сразу же решила разорвать с ним отношения – собрала свои вещи и съехала к родителям. Семен же продолжал настаивать на том, что заразиться нигде не мог, и требовал проведения повторных анализов.

Экспресс-исследование, а позже и полное обследование показали, что в крови мужчины нет вируса иммунодефицита.

"Позже выяснилось, что одновременно со мной в больнице проходил лечение ВИЧ-инфицированный мужчина, кровь которого непонятным образом попала в мою пробирку", – рассказывает Семен.

По его словам, он испытал моральное потрясение, но так как справедливость восторжествовала, обращаться в суд не стал. Отношения с женой так и не наладились, но Семен уверен, что это к лучшему.

Наслоение двух штаммов ковида не исключают в Алтайском крае

В ходе пресс-конференции в минздраве края рассказали о том, чем опасно наслоение одного штамма коронавируса на другой и когда ждать новую, пятую волну заболевания

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей