В правительстве рассказали, как в крае работают нацпроекты и госпрограммы

Политика, 14:30, 20.11.2020
Правительство Алтайского края
Правительство Алтайского края Фото: пресс-служба правительства

В рамках национальных проектов в регионе ремонтируют дороги и мосты, открывают новые направления помощи тяжелобольным людям и учат тренеров работать с инвалидами

В Алтайском крае продолжается реализация национальных проектов. Как рассказали в правительстве, работа над этим идет постоянно. Реконструкция моста, "Школа ухода" за тяжелобольными, новые остановочные павильоны: что было сделано за последнее время – в материале "Толка".

Мост построят за год

В сентябре текущего года, по данным пресс-службы правительства, в Барнауле начали реконструкцию моста на ул. Мамонтова через реку Власиху. К началу сентября следующего года планируется полностью завершить работы. Стоимость реконструкции, согласно муниципальному контракту, составит более 53 млн рублей. Мост строят в рамках национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги".

В правительстве рассказали, как в крае работают нацпроекты и госпрограммы
В правительстве рассказали, как в крае работают нацпроекты и госпрограммы
Фото: фото: пресс-служба администрации края

Реконструкцией занимается подрядная организация "Виарум". По словам прораба Вадима Фомина, уже сделана объездная дорога, обустроено освещение, демонтирован старый мост и подготовлены площадки под будущие опоры нового моста.

"Длина нового моста составит 47 метров, ширина – девять метров, включая проезжую часть и тротуары. Сейчас мы готовимся к погружению свай под будущие четыре опоры моста. В этом году мы планируем закончить обустройство опор, в начале следующего – приступить к монтажу пролетных строений, а весной-летом – закончить благоустройство", – прокомментировал Фомин.

До 30 августа движение в том районе организовано по объездному пути.

Новые остановочные павильоны

В Центральном районе Барнаула в рамках национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" установили 22 новых остановочных павильона.

В правительстве рассказали, как в крае работают нацпроекты и госпрограммы
В правительстве рассказали, как в крае работают нацпроекты и госпрограммы
Фото: фото: пресс-служба администрации Алтайского края

Два павильона появились на шоссе Ленточный бор в районе поворота на станцию Ползуново, 11 – на Змеиногорском тракте до поворота в микрорайон Сибирская Долина.

В других районах тоже устанавливают новые павильоны. Так, в Затоне обустроили пять остановок, в поселке Черницк установили два павильона, в селе Лебяжье, по обращениям жителей, совместно с предпринимателями восстановили еще два павильона.

Физкультура для людей с особенностями развития

В рамках государственной программы "Доступная среда в Алтайском крае" в Сибирском госуниверситете физической культуры и спорта сейчас проходят обучение 35 тренеров. В будущем они будут работать с людьми с отклонениями в физическом и умственном развитии.

Занятия с людьми с особенностями развития отличаются от обычной физкультуры. Тренер должен не только показывать, как выполнять те или иные упражнения, но и оказывать моральную поддержку, создавать комфортный психологический климат, поднимать самооценку спортсменов.

В министерстве соцзащиты отметили, что в 2020 году для реализации программы выделено 24,2 миллиона рублей из федерального бюджета на приобретение реабилитационного и медицинского оборудования, а также на повышение квалификации специалистов.

Школа ухода за больными

С 1 октября в Комплексном центре социального обслуживания населения Новоалтайска работает "Школа ухода" для родственников тяжелых больных. Здесь помогают научиться ухаживать за больными и маломобильными людьми. Школа открылась в рамках регионального проекта "Старшее поколение" национального проекта "Демография".

Как изменится помощь больным и немощным жителям края после прихода частников

В крае около 10 тысяч пациентов нуждаются в паллиативной помощи, но получат ее не все

По словам заведующей отделением комплексной реабилитации Центра Натальи Дмитриевой,  родные тяжелобольных людей сталкиваются со множеством проблем, и все эти темы подробно изучаются на занятиях.

"Родственники получают полезные знания и навыки правильного общения с пожилыми людьми с когнитивными расстройствами, приобретают навыки гигиенического ухода за тяжелобольными, учатся использованию технических и вспомогательных средств реабилитации", – рассказала Дмитриева.

Первыми занятия "Школы ухода" посетили социальные работники краевой общественной организации "Забота и попечение".

За период работы школы в комплексный центр обратились трое родственников тяжелобольных людей. Одна из них – Зоя Воронова, которая ухаживает за мужем.

"Очень благодарна специалисту, который у меня на дому рассказал и показал, как я могу облегчить процесс купания мужа. Теперь я задумалась над вопросом приобретения стульчика для мытья, который мне был продемонстрирован", – рассказала Воронова.

С 2021 года участие в занятиях будут принимать студенты-медики из медколледжа. Они  обучат слушателей основам здорового образа жизни, санитарно-гигиенического просвещения, а также будут консультировать по вопросам рационального и диетического питания.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей