Новостройки в Барнауле начали дешеветь из-за низкого спроса

Стройка. Новостройки.
Стройка. Новостройки. Фото: Виталий Барабаш

Продажи новостроек в Барнауле в июне остались очень низкими. Спрос со стороны покупателей почти не растет. Цены тоже показали небольшое снижение

В Барнауле в минувшем июне практически не выросли продажи новостроек. По данным из проектных деклараций, опубликованных на Дом.рф, застройщики в совокупности заключили 90 новых договоров долевого участия, что примерно соответствует уровню прошлого месяца и в семь раз ниже, чем в докризисный период.

Летнее затишье

При этом больше всего продаж отмечено в тех проектах, которые недавно вышли на рынок (ЖК "Елочки" и "Колумб"). Это легко объяснить – в них больше предложений и богаче выбор. При том здесь не самые низкие цены, но застройщики предлагают разные акции. Меньше всего продаж традиционно в тех новостройках, где остались единичные крупногабаритные и дорогие квартиры.

Продажа новостроек в Барнауле
Продажа новостроек в Барнауле
Фото: "Толк"

"Активность в июне стала чуть выше, чем в мае. После снижения ставок по льготной ипотеке спрос вырос на 20-25%. Но это не внушает оптимизма. Учитывая то, что рынок новостроек был практически остановлен, это очень низкие показатели. Возврата к докризисным цифрам пока нет. Мы ждали, что граждане будут массово снимать вклады в банках, по которым падает доходность, и понесут деньги в недвижимость. Однако в июне этого не произошло", – говорит директор агентства недвижимости "Династия 24" Дмитрий Дворядкин.

Барнаульцы перестали скупать новостройки, но девелоперы все равно взвинтили цены

Продажи новостроек в Барнауле в последние месяцы обвалились в восемь раз, однако цены на них выросли на 24% с начала года

Застройщики объясняют стагнацию не только макроэкономическими процессами, но еще и обычной сезонностью.

"Летний период – это традиционное время спада продаж жилой недвижимости, поэтому больших надежд и планов на июнь-июль мы не питаем. Однако, после снижения ипотечных ставок интерес у потребителей повысился – в основном это покупатели "семейных" квартир средней и выше средней площади", – рассказали "Толку" в строительной компании "Селф".

Цены вниз

Что касается цен на новостройки, то анализ проектных деклараций в июне показывает едва заметную корректировку – с 93,6 до 91,9 тыс. рублей за кв. метр. Это может быть связано с тем, что застройщики делали скидки на остатки и крупногабаритные квартиры, стимулируя спрос. Так как планового снижения цен не было – они остаются примерно на уровне мая. С начала этого года стоимость новостроек в Барнауле выросла на 22%.

Самый дешевый кв. метр в июне продали в ЖК на ул. Северо-Западной, 15 (63,4 тыс. рублей), а самый дорогой – в доме на ул. Пролетарская, 80 (140 тыс. рублей). Надо сказать, что в проектных декларация указывается фактическая стоимость, по которой проданы объекты, и может отличаться от заявленной в рекламе.

Цена новостроек в Барнауле
Цена новостроек в Барнауле
Фото: "Толк"

"Возможно, для разгона рынка государству придется еще ниже опускать ставки по льготной ипотеке, потому что покупать сегодня по тем ценам, которые сложились на рынке новостроек, нет никакого смысла. И в то же время у объектов есть своя себестоимость, а значит, застройщики не будут снижать цены на 20-40%. Хотя, если бы они это сделали, рынок бы, конечно, оживился", – говорит Дворядкин.

Ускорение темпов и удорожание новостроек. Как прошла долевая реформа на Алтае

Последние многоквартирные дома по старым правилам должны достроить в Алтайском крае в этом году. Все остальные уже перешли на проектное финансирование

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей