Рядом с озером Варежка в Барнауле построят высотный жилой дом с лапомойкой

Проект на ул. Герцена, 17
Проект на ул. Герцена, 17 Фото: "Строитель"

В барнаульском поселке Южном построят новый 16-этажный жилой дом, в котором будет лапомойка для питомцев, возвращающихся с прогулки

Новый многоквартирный дом появится в Барнауле на ул. Герцена, 17 (пересечение с ул. Мусоргского). Эскизы в третий раз рассмотрели на градосовете 15 сентября и поддержали. Работать на площадке будет компания "Регионстрой". У участка в 3,8 тыс. кв. метров непростая конфигурация, поэтому авторам было сложно расположить и дом, и все нормативные площадки для паркинга, хозяйственных нужд, отдыха жильцов.

Новый переход и тротуар

Главный инженер компании "Регионстрой" Евгений Головачев рассказал экспертам, как разработчики усовершенствовали проект. В частности, они изменили торец дома, где балконы теперь расположены симметрично, а не в случайном порядке, как было раньше.

16-этажку с лапомойкой проектируют в Барнауле рядом с озером Варежка

В Барнауле хотят построить 16-этажную свечку в поселке Южном рядом с озером Варежка. Она разместится на месте небольших заброшенных зданий

"Другой рекомендацией градосовета было пересмотреть генплан участка. Мы пересматривали с комитетом по дорожному хозяйству, транспорту и связи. В процессе была выявлена ошибка на топографическом плане, где неправильно отображен объем проезжей части ул. Герцена. Сейчас она устранена. Этот нюанс позволил существенно переработать генплан нашего участка", – заявил докладчик.

По красной линии на протяжении всей территории будущей застройки решено сделать тротуар шириной три метра, а между ним и проезжей частью – газонную полосу в 1,7-5 метров. В районе южного угла новой площадки появится пешеходный переход через проезжую часть ул. Герцена.

Расположение дома оставили поперечным, он окружен парковками и проездами, на обособленном участке запроектировали досуговую зону – детские игровые, спортивные площадки, беседки. Ее огородят сетчатым забором высотой не менее 1,5-2 метров и живой изгородью в виде частых зеленых насаждений, чтобы дети не смогли выбежать на проезжую часть.

Проект на ул. Герцена, 17
Проект на ул. Герцена, 17
Фото: ООО "Строитель"

Компактные квартиры

На прилегающей территории – 86 машиномест, также для постоянного хранения автомобилей жильцы смогут использовать восемь гаражных кооперативов, расположенных в радиусе одного километра от ЖК.

В Барнауле хотят построить небоскребы в овраге и пустить к ним трамваи

Голландские архитекторы запроектировали в Барнауле жилой комплекс с 24-этажками, урбан-виллами в овраге, спортивным парком. Разработчики надеются, что ЖК будет связан с центром трамвайной линией

В доме все также 174 квартиры: площадью от 29 до 53 кв. метров. В основном это компактные студии и однушки, меньше половины двушек и трешек, большинство из которых имеют европейские планировки. Во всех предусмотрены лоджии и балконы.

Входы в единственный подъезд организованы с двух сторон. На первом этаже – просторные холлы, колясочная, комнаты охраны и консьержа, есть два грузопассажирских лифта. Также, предусмотрена лапомойка, где питомцев можно помыть после улицы. При этом самой площадки для выгула собак у дома не будет. Она должна появиться в соседнем строящемся квартале на ул. Герцена, 5е.

Члены градосовета еще раз обратили внимание на безопасность детской площадки, чтобы застройщик обеспечил ее надежное ограждение.

Проект на ул. Герцена, 17
Проект на ул. Герцена, 17
Фото: Кадастровая карта

Также интересовались загрузкой общественного транспорта в этой локации. Застройщик напомнил, что место там не столь оживленное, в доме будут проживать 270 человек, а значит, нагрузка сильно не возрастет. Тем более в перспективе до Южного планируют протянуть трамваи.

В результате члены градосовета одобрили проект.

Рядом с участком сейчас расположены здания административного назначения малой этажности. На самой территории под застройку тоже стоит три таких объекта, которые не используются и подлежат сносу. В 500 метрах от будущего ЖК находится озеро Варежка с новым благоустроенным пляжем. Также в шаговой доступности – администрация поселка Южного, ДК, четыре школы, садик, стадион, магазины.

Лента новостей