Прокуратура выявила нарушения при строительстве дома на Алтае для дольщиков

Строительство дома
Строительство дома Фото: unsplash.com

Застройщик нарушил требование законодательства и не разместил деньги участников долевого строительства на специальных счетах

При строительстве многоквартирного дома в Горно-Алтайске по адресу: улица Панфиловцев, 7, с привлечением денег от дольщиков выявили нарушения, сообщает пресс-служба прокуратуры Республики Алтай.

Работы ведет компания "Жемчужина Алтая". Согласно законодательству застройщик должен либо уплачивать отчисления (взносы) в компенсационный фонд либо размещать средства участников дольщиков на счетах эскроу. Однако организация не выполнила это условие.

Горно-Алтайская прокуратура в адрес "Жемчужины Алтая" внесла представление об устранении нарушений, а в адрес руководителя возбудила административное дело, материалы которого направили в комитет по контролю Республики Алтай.

Кроме того, в ведомстве дадут уголовно-правовую оценку на предмет наличия состава преступления по статье о привлечении денег горожан в нарушение требований законодательства об участии в долевом строительстве.

Что такое счет эскроу

Счет эскроу представляет собой счет в банке, на котором хранятся деньги до выполнения определенных обязательств. В данном случае застройщик может воспользоваться ими при выполнении условий, ранее прописанных в договоре, сообщает "Комсомольская правда".

Происходит это так: после регистрации договора об участии в долевом строительстве человек вносит деньги за купленную квартиру. Средства замораживаются на нем до того, пока дом не введут в эксплуатацию. Если у застройщика не получилось завершить строительство, то покупатель может вернуть уплаченную сумму.

Ранее сообщалось, что застройщик проблемного дома в Барнауле вновь затягивает выдачу ключей. Жильцам пообещали их выдать в октябре текущего года, однако сейчас сроки перенесли на март 2023 года.

Власти Барнаула успокоили дольщиков проблемных домов

Представители компаний-застройщиков, Госинспекции, чиновники и дольщики встретились за одним столом в мэрии. Ждущим свои квартиры барнаульцам дали всю имеющуюся информацию о ситуации

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей