В Барнауле запроектировали 17-этажку на тесном участке вместо магазина "Холди"

На развязке улицы Малахова и Павловского тракта запроектировали высотный жилой дом. Маленький участок с магазином "Холди" ранее выкупила компания "Мария-Ра"

Многоквартирный жилой дом хотят построить в Барнауле на ул. Малахова, 126а (в районе транспортной развязки с Павловским трактом). Он должен разместиться на месте двухэтажного магазина "Холди". Ранее этот объект с участком выкупила у обанкротившегося ретейлера компания "Мария-Ра". Теперь он подлежит сносу. Заказчиком проекта выступает фирма "Инвестиции в будущее". Эскиз разработан мастерской Владимира Золотова и был представлен на градосовете 2 февраля.

Согласно проекту, в доме предусмотрена подземная парковка на 26 или 49 мест. Также предполагается пристройка, которую вместе с первым и частично -1 этажами хотят отдать под магазин розничной торговли.

Дальше идут 15 жилых уровней со 120 квартирами. Представлены только одно– и двухкомнатные варианты в классических планировках (небольшие кухни, изолированные спальни, маленькие прихожие, балконы и лоджии, совмещенные санузлы, в некоторых случаях есть гардеробные). Здесь смогут проживать 195 человек. В доме будет один подъезд, на одной площадке – по восемь квартир.

Проект на ул. Малахова, 126а
Проект на ул. Малахова, 126а
Фото: Владимир Золотов

Золотов предложил три варианта цветовых решений фасадов: один – с большим количеством темно-серого, второй – с преобладанием светло-серого, третий – с преимущественно белым оттенком. Здесь также присутствуют темные акценты, зеркальные панорамные окна, архитектурная подсветка для темного времени суток. Вход в дом предусмотрен только со двора.

Ракшины хотят построить жилой дом на месте магазина Холди в Барнауле

Компания известных барнаульских бизнесменов Ракшиных выкупила участок обанкротившейся фирмы "Холидей" и проектирует новое здание

Собаки на погребах

Площадь участка составляет 2,66 тыс. кв. метров. В связи с нехваткой площадей двор рядом с домом оказался очень маленьким. Поэтому застройщик намерен присоединить соседнюю неоформленную, неразмежеванную территорию в 740 кв. метров. Документы уже находятся на стадии оформления.

"Сейчас участок зарос кленами, обнесен забором и никак не используется. В некоторых местах нарыто – когда-то предполагались подземные погреба. Мы выезжали на нее, есть фотографии", – пояснил Владимир Золотов.

За счет этого участка стало бы возможным продлить подземную парковку, увеличив ее вместимость, а над ней сделать площадки для благоустройства, озеленения, игр детей и отдыха взрослых. Еще на одной бесхозной территории с заброшенными погребами застройщик обязуется сделать зону выгула собак.

Проект на ул. Малахова, 126а
Проект на ул. Малахова, 126а
Фото: Владимир Золотов

Дом вписан в уже сформировавшийся жилой микрорайон. В нем есть два детских сада, две школы, поликлиника, магазины, в шаговой доступности – остановки трамваев, троллейбусов и автобусов. По предположениям Золотова, рядом есть еще несколько участков, где могут появиться высотные жилые акценты, в том числе в ходе реконструкции старых зданий.

Ограничиться своим участком

Обсуждая проект на ул. Малахова, 126а, директор компании "Алгоритм" Ксения Белоусова представила свои расчеты по необходимому числу парковок в двух вариантах: если заказчик ограничится своим участком или все же расширит площадку. Она отметила, что во втором случае придется поменять проект планировки территории. В представленном же варианте по нормативному числу парковок проект не проходит.

Градосовет Барнаула отмёл проект жилого дома от компании Мария-Ра

Компания "Мария-Ра" заявила проект 15-этажного дома на пр. Красноармейском - там, где изначально планировалось построить малоэтажное офисное здание

С ней согласились другие участники обсуждений и сам докладчик.

"Земля, на которую претендует уважаемый заказчик, активно используется жителями 12-этажек. Там благоустройство. И строительство на этой зеленой территории приведет к обострению социальной напряженности. Эту территорию не надо отдавать под застройку, а надо работать в границах отведенного участка. Исходя из его площади, рассчитывать жилой фонд, и, соответственно, уменьшать этажность. А это значит, надо переработать проект", – высказался бывший главный архитектор Барнаула Сергей Боженко.

В результате члены градосовета отправили проект на доработку с учетом всех высказанных замечаний и решения вопроса о присоединении соседнего участка. После этого авторы должны представить концепцию на повторное рассмотрение.

В Барнауле начали строить новые жилые небоскребы. Карта

В Барнауле начали строить очередные многоквартирные дома по 24 и 25 этажей. В последние годы город стремительно растет ввысь: уже сдано 16 "небоскребов", в проекте и процессе реализации еще 22

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей