В барнаульском коттеджном поселке судятся за здание храма

Ул. Солонешенская, 51
Ул. Солонешенская, 51 Фото: Дубль.Гис

Из-за здания храма в барнаульском коттеджном поселке разгорелся судебный спор. Священнослужители требуют признать за ними право собственности на объект

Православный приход храма во имя преподобного Серафима Саровского в Барнауле пытается завладеть зданием. Оно находится в коттеджном микрорайоне Благодатное в поселке Центральном на улице Солонешенской, 51.

На днях представители храма, входящего в епархию Русской Православной Церкви (Московский патриархат), подали соответствующий иск к администрации города Барнаула. Заявитель требует признать за ним право собственности на объект недвижимого имущества – здание храма (литер А) общей площадью 57,5 кв. метров.

Храм в пригороде Барнаула через суд перешел в собственность РПЦ

Чтобы взять учреждение "на баланс" местной религиозной организации Православного Прихода Храма Святого Пророка, пришлось обратиться в арбитраж

Суд уже принял заявление к производству и назначил рассмотрение на 17 апреля. Он также привлек в качестве третьих лиц управление Росреестра, комитет по строительству, ГУ МЧС РФ по Алтайскому краю, следует из картотеки дел.

Согласно кадастровой карте, по этому адресу находится участок в 1 тыс. кв. метров, он предназначен для религиозного использования. Такой условно разрешенный вид собственнику земли выдали в мэрии летом прошлого года после проведения общественных обсуждений.

Сейчас здесь уже построено небольшое здание храма, оно функционирует, проводит богослужения. Однако в едином госреестре недвижимости здание не учтено, собственность на него не зарегистрирована.

Ранее сообщалось, что в арбитражном суде священнослужители также отстояли здание храма Пророка Божия Илии, расположенного в барнаульском поселке Бельмесево.

В центре Барнаула воссоздадут католический костел с башней-колокольней

Здание на проспекте Ленина, 44 в Барнауле вновь ждет реставрация. Здесь воссоздадут католический костел 1913 года с башней и крестами. Это будет единственная в городе постройка в готическом стиле

Лента новостей