Новый собственник выкупил и разморозил проект 16-этажки "Барнаулкапстроя"

Проект дома на ул. Советской Армии, 60
Проект дома на ул. Советской Армии, 60 Фото: "Барнаулкапстрой"

Новый инвестор выкупил землю с проектом на ул. Советской Армии, 60, где компания "Барнаулкапстрой" еще шесть лет назад пыталась возвести жилой дом, но не смогла

Проект "Барнаулкапстроя" на ул. Советской Армии, 60, выкупила новая на девелоперском рынке компания "ДС-Инвестстрой". К июню 2023 года здесь планируют возвести жилой многоквартирный дом с 16 этажами и 96 квартирами.

Директор "ДС-Инвестстроя" Владимир Кузубов рассказал "Толку", что с крупными застройщиками не связан, и это первый реализуемый им проект многоэтажного дома в Барнауле. По данным открытых сервисов, фирма имеет общего учредителя с организациями "Домофон Сервиса".

"От проектного финансирования банков мы решили отказаться, квартиры на стадии строительства продавать через эскроу не будем. Мы намерены сначала достроить и сдать дом, а потом уже реализовать готовые помещения. Сейчас у нас идет нулевой цикл работ", – рассказал застройщик.

На ул. Советской Армии  разморозили проект по смене ветхого жилья на новые дома

Застройщик получил разрешение на многоэтажки на площадке, которую не могут освоить несколько лет. Дома сдадут в 2023 году

Что за площадка

Напомним, еще в 2015 году на ул. Советской Армии, 60, пытался возвести 12-этажную одноподъездную монолитную свечку "Барнаулкапстрой", имеющий в то время довольно много текущих объектов.

В доме предусматривалось 60 квартир: студии площадью 20 кв. м, однокомнатные – по 35 кв. м и двухкомнатные – по 52 кв. м. Двор был рассчитан на парковки, детские площадки, беседки для взрослых и хозяйственные территории.

На тот момент для данного участка девелопер получил разрешение на строительство, заключил и оплатил договоры тепло-, электро-, водоснабжения и водоотведения. Но, так и не начав работы, решил отказаться и выставил на продажу земельный участок в 15 соток вместе с проектом.

Много лет лот пытались продать за 33-35 млн рублей, но покупатели не находились. Однако новый собственник сообщил, что приобрел его уже не у "Барнаулкапстроя", а у третьего лица.

Проект на ул. Советской Армии, 60
Проект на ул. Советской Армии, 60
Фото: "Барнаулкапстрой"

За эти годы изменился и объем дома. В нем выросло количество этажей и квартир. Но внешний вид остался прежним – фасады планируют облицевать навесными панелями в белых и зеленых цветах. Новый инвестор приобрел проект вместе с землей и корректировать его не намерен.

Территория ограничена улицами Советской Армии, Матросова, Антона Петрова, проспектом Коммунаров и находится в окружении ветхой невысотной застройки. Кстати, по соседству – на ул. Советской Армии, 64, и Матросова, 197, стоят многоквартирные дома с угрозой обрушения, которые в ближайшее время власти планируют расселить и снести. А значит, у строящегося жилого комплекса есть перспектива для расширения.

Барнаульским домам-кандидатам в долгострои по-тихому ищут инвестора

Компания "Барнаулкапстрой" уже перенесла разрешения на строительство двух домов на ул. Советской Армии на полгода и на всякий случай остановила продажу долевок

Лента новостей