Башни, спортивное ядро и сады. 11 кварталов застроят в частном секторе Барнаула

В тихом центре Барнаула огромный микрорайон с частным сектором ждет реновация. Здесь появятся высотные дома, включая "небоскребы", поликлиника, спортивные и образовательные кварталы

В Барнауле приступили к реновации очередного квартала, где еще недавно был частный сектор. Он ограничен ул. Партизанской, пер. Ядринцева, ул. Чернышевского и пер. Революционным. Работать будет компания "Этюд", входящая в ГК "Алгоритм". В настоящее время разработан проект планировки территории, который вынесен на общественные обсуждения.

Три жилых корпуса и ТЦ

Согласно проекту, на этой территории появится 17-этажный многоквартирный дом. Его решили разделить на три корпуса (два с одной блок-секцией и один двухподъездный). Высотки встанут по краям и в центре периметра для лучшей инсоляции. В общей сложности здесь построят 700 квартир, следует из документации, разработанной "Архи Групп".

Внутри также планируется несколько просторных площадок для отдыха взрослого населения, игр детей и занятий спортом. Также предусмотрены территории для хозяйственных нужд и озеленение в виде газонов, кустарников, клумб. На участке будут стоянки для 40 автомобилей, за его пределами – еще 140 машино-мест.

Частный сектор на Ядринцева
Частный сектор на Ядринцева
Фото: "Архи Групп"

В квартале также сохранят уже имеющиеся 3-4-этажные объекты для торговли и бытового обслуживания. Вместе с тем планируется построить еще два трехэтажных здания под торговые центры. Один встанет вдоль ул. Партизанской, другой – в пер. Революционном. На первых этажах в жилых домах тоже разместятся офисы и магазины.

В настоящее время площадка обнесена забором, работает техника, сообщают очевидцы. Периметр практически расчистили от ветхих домов, которые выкупил застройщик. После согласования проекта планировки архитекторы будут разрабатывать и утверждать эскизы будущих зданий. В компании "Алгоритм" "Толку" сообщили, что это случится примерно через два месяца.

Новые разработчики Генплана в Барнауле спасут частный сектор от высоток

Жители частного сектора Барнаула, на территории которого разрешили строить высотки, смогут сохранить свои малоэтажные микрорайоны в рамках разработки новой версии Генплана

11 кварталов для застройки

Между тем специалисты "Архи Групп" распланировали застройку не только этого участка, но и всего частного сектора в границах улиц Партизанская, Челюскинцев, Папанинцев и пер. Ядринцева. На сегодня он состоит из 11 кварталов и занимает площадь 31,81 га. Он застроен частными домами и многоквартирными по 2-5 этажей, а также нежилыми зданиями. Многие объекты в неудовлетворительном состоянии.

Вместо них здесь должно появиться 15 новых высотных домов, включая 24-этажные на ул. Чкалова и ул. Песчаной. Вторую, кстати, уже начала возводить компания "Строительная перспектива". Этот же девелопер поставил два дома по соседству.

В прилегающем квартале на пересечении ул. Папанинцев и пер. Ядринцева работает фирма "Жилищная инициатива", которая тоже возвела два дома, включая 21-этажный.

Частный сектор на Ядринцева
Частный сектор на Ядринцева
Фото: "Архи Групп"

Целые кварталы для спорта

"В центре нового микрорайона заложено два четырехэтажных корпуса одной школы общей вместимостью 1100 мест. Между ними целый квартал отдан под спортивное ядро не только для образовательного учреждения, но и для всего жилмассива. Здесь разместится большое футбольное поле, хоккейная коробка, теннисный корт, баскетбольные, волейбольные площадки", – следует из графических материалов проекта.

В этом же спортивном ядре построят и двухэтажное здание центра детского творчества. Еще два небольших соседних квартала отданы под два детских сада – на 240 мест каждый. Вместе с тем в микрорайоне уже функционирует дошкольное учреждение, рассчитанное на 170 детей. Отдельно предусмотрен квартал, в котором появится 1-3-уровневый спортивный комплекс с 86 парковочными местами.

Кроме многоэтажек, проектировщики предусмотрели школу, детсад и торговый центр

Рядом с кварталом, который сейчас начинает осваивать "Алгоритм", эта же компания несколько лет назад уже возвела жилую высотку (на ул. Чернышевского, 186). Рядом с ней в будущем планируется четырехэтажное здание поликлиники на 300 посещений с небольшим зеленым сквером. В этом же квартале предусмотрена парковочная площадка и еще один многоквартирный дом (10-12 этажей).

Сады и бульвары

В половине будущих высотных домов микрорайона проектировщики предусмотрели подземные автостоянки, на кровле которых расположатся дворы. Кроме этого, планируется строительство двух четырехъярусных гаражей-стоянок на 300 машин каждая. В общей сложности число временных и постоянных мест для хранения автомобилей составит 4,2 тыс.

Проектом также предложены места для организации новых внутриквартальных проездов и улиц по 3,5-6 метров шириной. Предусмотрены территории озеленения – парки, сады, скверы, бульвары. Их общая площадь составит 7 га.

Ожидается, что остальные территории также будут осваиваться разными застройщиками по мере освобождения, согласно утвержденному плану. После реновации всего микрорайона в нем смогут проживать 11 176 человек в 5 458 квартирах. Из них – треть в существующих домах, остальные – в проектируемых.

Лента новостей