Застройщик купил землю под высотки рядом с "пахучей" канализацией в Барнауле

Квартал 2009
Квартал 2009 Фото: "Барнаулгражданпроект"

В Барнауле разыграли на торгах землю на ул. Сиреневой, 52, под высотную застройку. Она расположена рядом с канализационно-насосной станцией, едкий запах которой мучает жильцов соседних домов

Фонд имущества Алтайского края объявил победителя торгов, на которые выставлялось право аренды земли на ул. Сиреневой, 52, в Барнауле. Территория предназначена для возведения высотных жилых домов, поэтому за нее развернулась настоящая битва. Участие приняли пять крупных девелоперов, которые подняли стартовую цену в семь раз.

Ажиотажный спрос

Начальная стоимость данного участка площадью 1,6 га составляла 15 млн рублей. Это ежегодная арендная плата. На земле разрешено строить многоквартирные жилые дома в 5-16 этажей. По условиям аукциона, победитель может арендовать участок на 10 лет и 8 месяцев.

На торги заявились компании таких известных застройщиков, как "Алгоритм", "Жилищная инициатива", "Союз". Также участвовали фирма "Вертикаль", которую представлял Денис Краев (директор "Вира-Строй"), и "Мой сервис" в лице руководителя Ивана Вдовина.

Это плохой прецедент: Отмашкин оценил итоги торгов золотого квартала 2036

Собственники компании "Союз" говорят, что стоимость земли в Барнауле сравнялась с Новосибирском и другими более богатыми регионами. Это сигнал к оттоку инвестиций из Алтайского края

Победу в итоге одержала компания "Шотландия" (входит в ГК "Союз", которой владеет Владимир Отмашкин). Этот участник не пожалел 102 млн рублей. До последнего с ним бились представители "Вертикали", готовые заплатить 101 млн рублей. В результате стоимость одной сотки составила 613 тыс. рублей.

В компании "Союз" "Толку" пояснили, что пока у руководства нет конкретных планов, сколько домов здесь построят и какими они будут. Тем более приобретение нового участка стало довольно неожиданным для компании событием, учитывая то, что аукцион был объявлен внезапно. Осмысление площадки и проектирование должно состояться в следующем году.

Земля с "душком"

Участок находится в квартале 2009, ограниченном улицами Сиреневой, Балтийской, Сергея Ускова и Северным Власихинским проездом. Периметр уже частично освоен: здесь выросло восемь домов ЖК "Матрешки" от компании "Вира-Строй", а на углу – небольшой ЖК "Адмирал" из пяти высоток от фирмы "Союз". Через дорогу – промышленная зона.

Жители барнаульских новостроек взвыли от канализационной вони и отфутболивания

Жители ЖК "Адмирал" пожаловались на то, что не могут проветрить квартиру и вывести гулять детей, потому что во дворе воняет от канализационной насосной станции

Заселившиеся несколько лет назад жильцы неоднократно жаловались на соседнюю канализационно-насосную станцию, которая источает едкий запах. Пробы воздуха, проведенные Роспотребнадзором, показали, что концентрация аммиака и сероводорода превышает норму в 1,15-1,78 раза.

Запах доходит и до соседних кварталов. Водоканал объяснял, что жилая застройка подошла слишком близко к уже работающей здесь с 2012 года станции канализования, которая обслуживает Индустриальный район. Организация потратила миллионы рублей, сначала установив дезодорирующую систему, а затем фильтры для очистки воздуха. Также по периметру КНС высадили барьер из пирамидальных тополей.

Но запах не исчез. Жильцы заметили даже его усиление по мере того, как к станции подключались новые высотные дома, которые в этом районе строят и сдают каждые полгода. Новоселы обращались в Роспотребнадзор, мэрию, к застройщику, в прокуратуру. Недавно они предложили перенести выбросы от КНС под землей на безопасное от жилых домов расстояние. Такой же реконструкции до мая 2022 года потребовал от Водоканала и Роспотребнадзор через суд.

Жители барнаульского ЖК собрались жаловаться в прокуратуру на зловоние
Жители барнаульского ЖК собрались жаловаться в прокуратуру на зловоние
Фото: Фото: ЖК "Адмирал" и КНС (на переднем плане)/ Петр Шкряго

Спорткомплекс, сад и школа

В самом квартале еще остается несколько свободных участков – на одном (ул. Сиреневая, 42) скоро построят спортивный комплекс. Ранее "Толк" сообщал, что в нем будет универсальный спортзал площадью 1,1 тыс. кв. метров с трибунами на 88 мест, разметкой для волейбола, баскетбола и мини-футбола. А также малый универсальный спортзал на 250 кв. метров для гимнастики.

ФОК, кстати, примыкает к участку, который разыграли на аукционе. По другую сторону от него есть вакантная земля. Изначально на ней планировали построить гаражный комплекс, но сейчас продают на "Авито" за 37 млн рублей и предлагают поменять назначение на жилое, чтобы возвести здесь еще один многоквартирный дом. Также в квартале уже построен детский сад, отведено место для школы.

16-этажку вместо парковки могут возвести в спальнике Барнаула

СМИ пишут, что по проекту планировки квартала изначально на этом участке земли был предусмотрен многоуровневый паркинг, однако сейчас он "исчез" из документации

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей