В Барнауле отказались от бульвара, пруда и спорткомплекса ради стелы

Эскиз стелы "Город трудовой доблести"
Эскиз стелы "Город трудовой доблести" Фото: Пресс-служба мэрии Барнаула

В Барнауле ради стелы "Город трудовой доблести" решили отказаться от строительства спортивного комплекса, гостиницы, бульвара и искусственного водоема

В Барнауле огромный участок на ул. Гвардейской, 1/2, в Нагорном парке решили исключить из туристско-рекреационного кластера "Барнаул – горнозаводской город". По этому вопросу стартовали общественные обсуждения, которые продлятся до 15 февраля.

Минус четыре объекта

Территория занимает 19,63 тыс. кв. метров и расположена в нагорной части Барнаула вдоль берега Оби. Сейчас участок свободен от застройки, здесь растут крупномерные деревья, частично проведено благоустройство, установлено освещение, скамейки.

"Земля поставлена на государственный кадастровый учет с видом разрешенного использования "для реконструкции и дальнейшей эксплуатации территории парка". Она расположена в зоне озелененных территорий и находится в городской собственности", – следует из проектной документации, разработанной муниципальным учреждением "Архитектура города Барнаула".

Эксперты рассказали, сможет ли Барнаул стать краевой туристической столицей

После закрытия федеральных границ Алтай стал одним из самых популярных туристических направлений в стране, но Барнаул так и не смог стать краевой туристической столицей

В предыдущей версии проекта планировки квартала площадка была включена в подкластер "Нагорный парк". Здесь планировали разбить искусственный водоем с прокатом инвентаря, пешеходный бульвар вдоль верхней бровки откоса, построить спортивный комплекс с открытыми площадками и гостиницу с инженерными объектами. Но в мэрии пока решили отказаться от возведения всех этих зданий и сооружений.

Стела важнее

Вместо них указанный участок теперь готовят для установки стелы "Город трудовой доблести". Место выбрали сами горожане из 11 предложенных после того, как в мае 2021 года Барнаул получил это почетное звание за значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне.

Оно подразумевает установку соответствующей стелы с изображением герба и текстом указа президента РФ о присвоении звания. Само место для будущего объекта уже огорожено, в декабре здесь начаты геологические изыскания. Параллельно дорабатывается и согласовывается эскиз мемориала.

Власти Барнаула отказались строить планетарий вблизи Речного вокзала

Мэрия Барнаула подкорректировала проект планировки территории туркластера "Барнаул – горнозаводской город", исключив из него строительство планетария

"Что касается переоформления документации участка, исключения его из туркластера, то данные изменения необходимы, чтобы впоследствии у управления единого заказчика в сфере капитального строительства города Барнаула не было препятствий для работ", – пояснили "Толку" в администрации города.

Фуникулер и вертолетная площадка

Впрочем, не исключено, что эти или другие перспективные объекты все же появятся в окрестностях Нагорного парка. В строительном комитете говорят: время покажет, что необходимо будет разместить дополнительно на данной территории.

Кстати, ранее в мэрии также отказались от идеи возведения планетария на ул. Приречной, 16. Он тоже был включен в проект развития туристско-рекреационного кластера. Вместо этого на данной площадке решили обустроить сквер, который более востребован у местных жителей. А для планетария реконструируют здание бывшего кинотеатра "Родина".

Нагорный парк
Нагорный парк
Фото: "Архитектура города Барнаула"

Вместе с тем в утвержденном проекте развития Нагорного парка есть много других новых зданий и сооружений. Среди них – ангар с вертолетной площадкой, фуникулер с двумя станциями, еще один лестничный спуск к набережной Оби (юго-восточный склон), трехэтажный автопаркинг, ресторан, новые видовые площадки и прочие объекты, которые уже реализуются или еще только планируются на соседних участках.

Стелу Город трудовой доблести установят в Нагорном парке Барнаула

Более 146 тысяч барнаульцев приняли участие в голосовании за выбор места для установки памятной стелы – голосование проходило с 17 по 19 сентября

Лента новостей