В Барнауле начали возводить жилые дома в новом квартале с парком и бассейном

Жилые 16-этажные дома начинают строить в новом квартале Барнаула. По соседству с ними в будущем планируется парк с открытым бассейном и спорткомплексом

В Барнауле начались работы на площадке, где будут строить жилые дома в новом квартале 2035. Он находится за старой "Лентой" и ограничен ул. Христенко, 280-летия Барнаула, Сергея Семенова, 65-летия Победы. Кроме жилых высоток здесь запроектировали парк с открытым бассейном и спортивным комплексом.

942 квартиры

В ЖК входит три 16-этажных дома с подземными автостоянками. Они встанут вдоль улицы Христенко. В общей сложности в них планируется 942 квартиры, преимущественно небольших по площади. В них смогут проживать почти 1,6 тыс. человек. Количество мест для автомобилей на временных и постоянных парковках составит при этом 466.

Собственник компании "Жилищная инициатива" Юрий Гатилов рассказал, что займется строительством своих жилых домов и благоустройством прилегающей к ним территории. Сейчас здесь уже огорожена площадка, ведутся подготовительные работы. А сам проект в ближайшее время должен пройти градосовет.

Жилой квартал с парком и открытым бассейном хотят построить в Барнауле

Собственник "Строительной инициативы" Юрий Гатилов планирует работать в барнаульском квартале 2035, где будет парк, открытый бассейн и жилые высотки на месте снесенных объектов

"Мы будем осваивать ту часть, которая прилегает к нашему жилому комплексу. В целом это удачное сочетание жилого массива с парковой зоной. Я считаю, в кварталах всегда нужно выделять больше места для озеленения и парков, чтобы жильцам было комфортно", – рассказал Юрий Гатилов журналистам и показал свежие рендеры перспективных объектов.

Бассейн с фонтанами

Общая площадь квартала составляет 10 га, из них 4,7 га отдано под парк. В нем предполагается физкультурно-оздоровительный комплекс, лужайки, приватные беседки под крышами, роллердром, летние и закрытые кафе, спортивная зона с уличными тренажерами, детская игровая площадка, пешеходные тротуары, газон, зеленые насаждения, а за его пределами – парковки на 337 машино-мест.

Согласно новой визуализации, разработанной "Альфа-Проектом", в центре парковой зоны разместится большой открытый бассейн с фонтанами и площадкой для шезлонгов. А по периметру встанут специальные сооружения для аттракционов, раздевалок, туалетов, пункта охраны, медицинского кабинета. Они же будут служить забором для территории парка.

Ранее архитекторы представили на рассмотрение градосовета для этого участка эскиз неказистого одноэтажного павильона, объяснив, что с него должно начаться освоение будущей рекреационной зоны. Однако эксперты не пропустили проект, требуя показать план и визуализацию всего парка в комплексе.

До этого часть территории квартала 2035 пустовала, другая была застроена временными объектами. Их недавно снесли и расчистили площадки под будущие высотные дома. Еще два коммерческих здания с магазинами и общепитом на ул. Семенова сохранили и вписали в проект застройки. Также "Толк" сообщал, что здесь начали возводить крупнейший в городе коворкинг-центр.

Квартал с 27-этажными урбан-блоками и школой построят в Барнауле

Квартал с новыми для Барнаула урбан-блоками и 27-этажками планируют построить в Барнауле. Здесь будет свой детсад, школа, аллея и остановки

Лента новостей