В Барнауле на погребах и сетях решили построить здание магазина

В Барнауле на небольшом участке между жилыми высотками решили построить магазин. Но под землей оказались погреба, коммунальные сети, а сама территория выходит на перспективную аллею

В Барнауле запроектировали одноэтажное здание непродовольственного магазина на месте подземных погребов. Оно разместилось на небольшом участке между двумя жилыми высотками на ул. А. Петрова, 236 (пересечение с ул. Попова). Проект рассмотрели на градосовете 10 февраля.

Социальные конфликты

Площадь участка составляет почти 1,5 тыс. кв. метров. На них архитектор Владимир Золотов вместил небольшое здание в бело-серых тонах, за ним – парковку на 11 машино-мест, а сбоку от него – полосу для озеленения, благоустройства и скамеек. Главный фасад выходит на ул. А. Петрова, где вдоль линии жилой застройки сейчас есть тротуар, дикий газон и крупномерные деревья.

"Территория под проектируемым зданием полностью занята подземными погребами. Самовольно выкопанными. На участке также есть сети водопровода, часть из которых не действует. А действующие коммуникации мы предлагаем вынести из-под пятна будущей застройки", – пояснил архитектор.

В Барнауле продают земельный участок с частными погребами

Рядом с участком находятся жилые многоквартирные дома, общеобразовательная и художественная школы, детский сад, поликлиника №11, инфекционный стационар, старый перинатальный центр и др

Членов градосовета больше всего смутило то, что из-за этой стройки могут разгореться социальные конфликты. Вице-мэр Андрей Федоров предположил, что будут недовольны собственники погребов. На что разработчик заявил: заказчик ведет переговоры по этому вопросу. А депутат городской Думы Евгений Носенко, комментируя проект, упомянул, что погреба эти заброшены.

Бывший главный архитектор Барнаула Сергей Боженко выразил опасение, что возмутятся вообще все жильцы стоящих рядом девятиэтажек.

"Границы стройплощадки будут шире, чем участок. Здесь начнет ездить грузовой транспорт, пыль, шум помешают соседям. Но, я так понял, никаких протоколов собраний с местными жителями нет. И вопросы с возможным ущемлением их прав не решены", – высказался он.

Золотов на это возразил, что эти проблемы прорабатываются. К тому же здание небольшое, у него нет котлована. Его намерены возвести быстро по новым технологиям.

Потеряем одно дерево

Также экспертов заинтересовало, сколько деревьев вырубят на площадке под застройку.

"Сейчас здесь стоит только одно дерево, которое мешает организации широкого проезда. Можно было его оставить, как и был – 3,5 метра, однако мы посчитали нужным расширить проезд до 5 метров. И вот в эту зону попало одно дерево, которое будет снесено. Но мы его компенсируем новыми насаждениями в зоне благоустройства участка", – пообещал докладчик.

В Барнауле вип-персоны заложили аллею в честь погибших работников прокуратуры

Мемориальный камень установили в торжественной обстановке в Нагорном парке краевой столицы. На церемонии присутствовали первые лица края

Участники обсуждения подняли вопрос еще и о том, что участок оказался в зоне перспективной аллеи.

"К архитектуре, как всегда, претензий нет. Но здесь прекрасный широкий профиль улицы Антона Петрова, заложенный еще в советское время. Есть перспектива обустроить вдоль нее какую-то аллею. Но если мы построим это здание, мы такую перспективу навсегда закрываем", – высказался Евгений Носенко.

С ним согласились и другие участники. В результате обсуждений они предложили уменьшить габариты здания и сдвинуть его вглубь жилой застройки, чтобы полосу между проезжей частью и домами пока оставить свободной. Тем более что она служит санитарным разрывом от автодороги с трамвайными путями.

В итоге данную версию проекта не приняли, отправив на доработку с учетом высказанных претензий.

В Барнауле хотят построить гаражный комплекс в овраге с ручьем

В Барнауле в жилом массиве рядом с кладбищем запроектировали гаражный комплекс прямо на дне оврага. 10 лет назад здесь хотели построить и парковку, и жилой дом

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей