В вейпах нашли следы грибковых и бактериальных токсинов

Общество, 18:32, 24.04.2019
В вейпах нашли следы грибковых и бактериальных токсинов
В вейпах нашли следы грибковых и бактериальных токсинов Фото: РИА "Новости"

Эти эндотоксины часто вызывают острые или хронические респираторные болезни

Ученые из Гарварда обнаружили следы грибковых и бактериальных токсинов примерно в 80% и 30% популярных марок жидкостей и картриджей для электронных сигарет соответственно. Выводы исследователей появились в издании Environmental Health Perspectives.

В ходе своей работы специалисты хотели понять, какие типы ароматических наполнителей наиболее вредны для организма курильщиков.

В итоге, как оказалось, разные классы ароматических добавок не только отличались по своим канцерогенным свойствам, но и содержали в себе другие типы опасных примесей. Часть из них присутствовала фактически во всех картриджах и заправочных жидкостях.

Так, примерно в каждом третьем типе наполнителей присутствовали токсины, которые содержатся в оболочках многих опасных бактерий. В их число входит кишечная палочка, возбудители гонореи и чумы, а также многие другие микробы. При проникновении этих эндотоксинов в организм человека они вызывают воспаления в самых разных органах, в том числе и легких.

Вреднее табака: депутаты АКЗС ограничат продажу вейпов в Алтайском крае

В преддверии второго чтения закона депутаты обсудили тему запрета продажи вейпов несовершеннолетним

"Эндотоксины грам-отрицательных бактерий, а также грибковые глюканы часто вызывают острые или хронические респираторные болезни. Их обнаружение в жидкости для вейпов в очередной раз заставляет задуматься о том, насколько опасны подобные испарители для здоровья курильщиков", — заключает Дэвид Кристиани (David Christiani) из Гарвардского университета (США).

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей