Алтайский край вошел в список регионов-лидеров по вводу жилья

Экономика, 12:04, 20.05.2019

При этом Росстат опубликовал данные, которые говорят о том, что объемы ввода жилья в регионе напротив сократились

Алтайский край попал в список регионов, где отмечается существенный рост ввода жилья. Всего в прошлом году в России ввели 75,7 миллионов квадратных метров. Это на 4,4% меньше чем в 2017-ом, пишут РИА Новости.

Самый существенный рост отмечается в Севастополе (+80.3%), более ни в одном субъекте России таких показателей нет. Положительная динамика наблюдается и в Санкт-Петербурге (+11.7%). Наш регион в топ-10 не попал, однако обогнал многие субъекты России с динамикой роста на 24%. В Республике Коми (30,3%), Приморье (30,6%), Новгородской области (14,2%), Карелии (21,9%), Псковской области (16,6%), Омской области (14%).

Ранее глава регионального Минстроя Иван Гилев заявил, что к 2024 году Алтайский край должен нарастить объем ввода жилья до 930 тысяч квадратных метров (всего с 2018-го по 2024-й – 5,5 млн квадратных метров). Рекордным для края стал 2015 год, тогда было введено 890 тыс. квадратов. Во время круглого стола с застройщиками глава ведомства говорил о технической возможности строительной отрасли справиться с поставленной задачей. Для этого у нас есть мощности, ресурсы, кадры. Однако важно, чтобы был спрос и возможность предложения.

"Чтобы квартиры были востребованы, нужно, чтобы была возможность рассчитаться. Это уже доходы граждан, которые мы сегодня не станем обсуждать, и вопрос ипотечного кредитования. В 2017 году рынок ипотеки вышел на докризисный уровень, и сегодня уровень (за 2018 год) в полтора раза превышен. Это следствие снижения процентной ставки и того, что назрела потребность в кредитах", – заявил тогда Гилев.

А вот наименьшее количество жилья по итогам 2018-го было введено в регионах Дальнего Востока: Магаданской области, Чукотке, Камчатке, ЕАО, Забайкалье, Приамурье и Хабаровском крае, больше всего жилья в пересчете на одного жителя введено в Ленинградской и Московской областях, о чем говорят результаты рейтинга РИА Новости.

Бог в помощь. Банки, власть и застройщики поспорили при обсуждении эскроу-счетов

Риски, проблемы, сложности. Что ждет строительную отрасль Алтайского края в связи с переходом на эскроу-счета

Что касается предварительных итогов 2019-го, то взлетов ждать не стоит, говорят эксперты. Более того, вероятно замедление темпов. В первую очередь это связано с изменением законодательства. С 1 июля вступает в силу революционный для застройщиков закон об эскроу-счетах. Он подразумевает, что банки станут основными игроками рынка. В конечном итоге это приведет к удорожанию квадратных метров.

Представители алтайских строительных компаний говорили о сложностях в взаимодействии с банками. 

"Четкий механизм обратной связи, перечень документов и видение взаимодействия есть только, не побоюсь сказать, у Сбербанка. Как одновременно с несколькими домами переходить, которые уже строятся на деньги дольщиков и есть недофинансирование – непонятно. И со Сбербанком для нашей компании тоже неясно. Как быть с другими банками? Застройщики не понимают, как должен быть организован процесс", – заявляла директор ИСК "Алгоритм" Ксения Белоусова.

Кроме того, на прошлой неделе Росстат опубликовал данные о вводе жилья в регионах России по итогам марта. Согласно им, в Алтайском крае с начала текущего года предприятиями, организациями и индивидуальными застройщиками сдано в эксплуатацию 180 тыс. кв. м. жилья, в марте – более 45 тыс. кв. м. Данный показатель на 13% ниже, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, пишет Алтайский портал недвижимости.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей