Беспохмельное пиво разработали ученые уральского университета

Общество, 1:25, 27.06.2019

В продукт начали добавлять минералы и витамины, смягчающие вредное воздействие алкоголя

В Уральском федеральном университете придумали пиво, не вызывающее похмелье. Как пишет ТАСС, чтобы добиться этого, в рецепт напитка включили витамины и минералы, обладающие антиоксидантными и антиканцерогенными свойствами.

"Добавлять при производстве пива вещества, смягчающие вредное воздействие алкоголя, в частности, экстракты корней кудзу и водорослей хлорелла, предложили химики УрФУ, чтобы человек не мучился головной болью, а наслаждался вкусом и получал вместе с напитком полезные витамины и минералы, обладающие антиоксидантными и антиканцерогенными свойствами... Планируемые к внедрению в рецептуру ингредиенты недорогие и их использование не приведет к удорожанию пива", – сообщили ТАСС в пресс-службе Министерства науки РФ.

Лаборатория УрФУ работает совместно с коллегами из петербургского университета ИТМО. Так, на основе ферментированной пивной дробины – это отходы пивоваренного производства – ученые разработали полезное печенье и батончики-мюсли, в которых содержится крахмал, клетчатка, минералы и бета-глюканы, полезные для кишечника.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей