Более 40% российских заемщиков имеют два кредита и более

Экономика, 13:02, 27.06.2019

По словам экспертов, долговая нагрузка россиян в 2019 году достигнет пика за все последние годы

Более 42% заемщиков в России в настоящее время имеют два и более кредитов. А около 20% банковских клиентов одновременно обслуживают минимум три кредита. Такие данные приводит бюро кредитных историй "Эквифакс", пишет РИА "Новости".

"По состоянию на май 2019 года 42,3% населения имеет в банках два и более кредитных договоров одновременно, три и более – 18,5%. При этом почти 8% граждан обслуживают четыре и более кредитов", – отмечают в компании после проведения соответствующего исследования.

При этом эксперты отмечают, что в зоне риска по выходу в дефолт находится заемщик, который одновременно выплачивает три кредита и более.

По данным специалистов, за последний год количество банковских клиентов с двумя и более кредитами увеличилось на 1,3 процентного пункта, доля заемщиков с тремя и более кредитными договорами выросла на 1,28 процентного пункта, а с четырьмя и более – на 0,85 процентного пункта. Все это говорит о том, что люди продолжают оформлять все больше кредитов, и пока эта тенденция имеет положительную динамику.

Рост потребкредитов за год составил более 25%

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей