Кто и зачем разбирает по частям противотуберкулезный диспансер в Новоалтайске?

"Снимают пластиковые окна и сдирают кафельную плитку": что происходит в недостроенном диспансере на самом деле

Глава Сибирского сельсовета Первомайского района Алтайского края Олег Боронин пожаловался на своей странице в Facebook на то, что кто-то начал разбирать противотуберкулезный диспансер в Новоалтайске.

"Вчера случайно узнал от жителей Зудилово, что там якобы снимают пластиковые окна, внутри сдирают кафельную плитку, что-то выбрасывают прямо в оконные проемы. Если это правда, то это летят по ветру бюджетные деньги. По слухам, собираются демонтировать до шести уже построенных этажей, и якобы там фундамент дал трещину. При случае постараюсь взглянуть на это хоть со стороны сам. Но обращаю внимание на тему журналистов и общественность. Ведь если на самом деле огромные бюджетные средства были потрачены впустую, то кто-то же должен за это ответить", – высказался мужчина.

Речь идет о краевом противотуберкулёзном диспансере, строительство которого началось еще в 2011 году, а в 2015-м прекратилось. Недавно его посетил губернатор региона Виктор Томенко и призвал возобновить работы. 

Как прокомментировали журналисту "ТОЛКа" в  Минстрое, на объекте действительно сейчас ведутся демонтажные работы, но паниковать из-за них не стоит.

"Демонтажные работы ведутся официальной подрядной организацией по заключениям, которые выдали специальные ведомства, среди которых "Алтайгражданпроект". Стройка прекратилась в 2015 году, но объект не законсервировали. Почему – непонятно, нас там тогда еще не было. Из-за этого некоторые элементы и конструкции пришли в негодность. Кроме того, за это время изменился ряд правил и норм строительства. В итоге эксперты решили что-то заменить или убрать, это коснулось незначительной части перегородок, полов и труб. Фундамент объекта в порядке. Окна сняли временно, чтобы произвести демонтаж, потом их вернут на место. Сейчас за диспансером следит охрана, так что посторонних людей на территории быть не может", – пояснили в ведомстве.  

Напомним, что строительство новых объектов и реконструкцию старых здесь изначально начала компания "Стройгаз", но так же, как и с Государственным художественным музеем, свое дело до конца не довела. В итоге завершить объект взялась фирма "Селф".

Сколько потратили на реконструкцию Художественного музея и когда она завершится

Чиновники продемонстрировали, в каком состоянии сейчас находится Государственный художественный музей Алтайского края

 

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей