А ведь Барнаул мог бы играть в элите! Еще один наш футболист стал игроком РФПЛ

А ведь Барнаул мог бы играть в элите! Еще один наш футболист стал игроком РФПЛ
А ведь Барнаул мог бы играть в элите! Еще один наш футболист стал игроком РФПЛ Фото: http://fc-ural.ru/

Воспитанник школы Смертина Артем Шаболин подписал контракт с "Уралом"

Барнаул мог бы иметь вполне боеспособную команду уровня РФПЛ, если бы в ней выступали талантливые воспитанники алтайского футбола, в разное время уехавшие играть в другие города. Несколько дней назад этот список пополнился. Выпускник школы Алексея Смертина Артем Шаболин подписал контракт с "Уралом". Сейчас он вместе со своей новой командой находится на сборах в Словении, а это не самый подходящий момент для интервью. Отдуваться за своего воспитанника пришлось первому тренеру Артема Владимиру Евглевскому.

– Владимир Александрович, как быстро Вы смогли оценить перспективы Артема?

– Артем начал заниматься футболом с семи лет. Первое время он особо не выделялся. Раскрылся на турнирах Детской футбольной лиги. "Алтай-2000" регулярно выигрывал отборочные турниры в Сибири и попадал в финалы.

Воспитанник алтайского футбола подписал контракт с Рубином

Контракт подписан до окончания сезона 2019/20

– Какими футбольными качествами Артем Шаболин обладал в детстве и в каком возрасте его заметили другие команды?   

– Быстрый, трудолюбивый, с нестандартной обводкой. Ему еще не было 12 лет, когда его пригласили в Тольятти в Академию футбола имени Юрия Коноплева. Еще через два года он уехал в московское "Динамо". Когда школой начали заниматься испанцы, ему было труднее попадать в состав, и он вернулся в Барнаул. Уже здесь на играх "Лиги Бро" селекционеры пригласили его в новотроицкую "Носту", где он отыграл полтора сезона и, считаю заслуженно, получил приглашение в "Урал". 

– Как считаете, уже в этом сезоне Артем получит игровое время в матчах российской Премьер-Лиги?

– Хотелось бы. У него отличные функциональные и физические данные. Надеюсь, что тренерский штаб будет ему доверять, а Артем справится с теми требованиями, которые к нему будут предъявлены.

– Нередко бывает, что молодые спортсмены, у которых карьера идет в гору, начинают зазнаваться. Подобное может с Шаболиным случиться?

– Исключено. Он нос никогда не задирал, наоборот, всегда был скромным и застенчивым парнем. Мне нравилось в нем и то, что он был готов тренироваться круглосуточно. Бывало, дежурный не пускал его на стадион, он тогда звонил мне, и я договаривался, чтобы ему дали поработать с мячом дополнительно.

– Но ведь не только Артем Шаболин именно из вашего выпуска 2000 года рождения сумел заявить о себе на уровне страны. Кто еще в этом списке?

– Кирилл Боженов в прошлом сезоне при Игоре Шалимове сыграл за "Химки" в 14 матчах. Новый тренер Андрей Талалаев не очень-то балует молодежь. Сейчас Кирилл находится на просмотре в команде "Локомотив-Казанка". Совсем немного этому клубу не хватило в прошлом сезоне, чтобы выйти в ФНЛ. Еще на днях узнал, что Боженов включён в расширенный список юношеской сборной России U-20.

Виталий Сычев – вратарь команды "Локомотив-Казанка". Сейчас находится на просмотре в "Тамбове", который вышел в Премьер-Лигу.

Еще один наш вратарь – Максим Едапин. Права на него принадлежат московскому ЦСКА. В прошлом году он сыграл в 17 матчах за дубль красноярского Енисея, а в последнем туре дебютировал в РФПЛ в матче против питерского "Зенита". Его выпустили на 68-й минуте. Максим не пропустил.

Виктор Хугаев тоже уехал от нас в 12 лет. Играет в "Чертаново-2" во второй лиге. Кирилл Езовских также был в "Чертаново". Сейчас играет в Москве в команде "ФШМ".

– Богатым на таланты оказался набор. Давайте вспомним, каких успехов добивался "Алтай-2000"? 

– На турнире "Большие звезды светят малым" мы становились серебряными призерами. В суперфинале "Локобола" в Москве были пятыми. Такое же место занимали на открытом первенстве Детской футбольной лиги. В первенстве России максимум занимали девятое место. Выше нас были только академии.

Владимир Александрович Евглевский родился 22 мая 1957 года. После учёбы на факультете физвоспитания БГПИ работал преподавателем в Каменском педагогическом училище. В 1984-85 гг. выступал за футбольную команду мастеров "Динамо" (Барнаул). В 1985 году вернулся на работу в училище, где и трудился до августа 2006 года. После этого перешел на работу в СДЮШОР по футболу Алексея Смертина. Является "Отличником физической культуры" и "Отличником народного просвещения".
Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей