Рост индекса промышленного производства в Алтайском крае должен составить 80%

Власти региона намерены добиться этого показателя к 2035 году

Более 20% валового регионального продукта в Алтайском крае приходится на долю промышленного производства. В ходе обсуждения приоритетов дальнейшего развития промышленного комплекса были озвучены амбициозные задачи. Индекс промышленного производства к 2035 году должен увеличиться в 1,8 раза, а рост объема отгруженной продукции – в 3 раза.  

Ставка на промышленность

Стратегическая сессия, посвященная этой теме, состоялась на базе Барнаульского завода автоформованных термостойких изделий. Ее работу открыл губернатор Алтайского края. Он отметил, что на текущий момент в промышленном производстве задействовано 17% от общей численности тех, кто трудится в экономике региона.

"Открытое обсуждение вопроса о развитии промышленности представителями власти, бизнеса, общественности и экспертами позволяет обеспечить поиск резервов и дополнительных возможностей для развития края в целом и его экономики в частности", – сказал Виктор Томенко.

В свою очередь заместитель председателя правительства Алтайского края, министр экономического развития региона Павел Дитятев рассказал об актуализации стратегии развития Алтайского края до 2035 года. Проект документа предусматривает, что через 15 лет мы должны стать ведущим агропромышленным экспортно ориентированным регионом Сибири и Дальнего Востока.

Цифровой министр о внедрении цифровых технологий в сельское хозяйство Алтая

Министр цифрового развития Алтайского края Евгений Зрюмов о новейших разработках для сельского хозяйства

"Генеральная цель стратегии – сохранение развития человеческого капитала через создание комфортной среды для жизни, творчества и самореализации на базе устойчивого экономического роста", – сказал Павел Дитятев.

Вице-премьер добавил, что проект стратегии имеет три варианта развития событий: консервативный, базовый и целевой. Так, по словам чиновника, консервативный проект учитывает существенное ухудшение внешнего экономического фона.

Базовый сценарий предполагает ту динамику, которая есть на сегодняшний день.

Целевой сценарий разработан на базе оптимистического прогноза. Для него характерны высокие темпы экономического роста и переход на новую экономическую модель развития региона.

В своем выступлении Павел Дитятев остановился на подробностях именно целевого сценария стратегии:

"Если говорить о целевой модели развития промышленного комплекса региона, то темпы роста валового регионального продукта в ценах, сопоставимых с 2018 годом, в 2024 году предполагаются с увеличением в 1,2 раза, это в номинале 829 млрд рублей, а к 2035 году – в 1,8 раза, 1 трлн 823 млрд рублей. По объему инвестиций в основной капитал прогнозируется рост к 2024 году в номинале до 210 млрд рублей, к 2035 году – 506 млрд рублей".

Для сравнения, по итогам 2018 года объем инвестиций составил 109 млрд рублей.

Традиционные производства не спасут

О том, что на текущий момент промышленность обеспечивает более трети налоговых платежей во все уровни бюджетов и четвертую часть инвестиций в основной капитал, рассказал министр промышленности и энергетики Алтайского края Александр Климин.

Он заострил внимание на том, что с 2007 года промышленность Алтайского края развивалась опережающими темпами. За это время индекс промышленного производства достиг 136%.

"В 2004 году с приходом Уральской горно-металлургической компании в регионе началось возрождение горнодобывающей отрасли с современными технологиями и техникой. Индекс промышленного производства за 12 лет составил 231%. Внедрение новых технологий и продуктов на химических предприятиях обеспечило динамику роста – 167%. Большой объем инноваций в Рубцовском филиале "Алтайвагона" и на головном предприятии обеспечил рост производства прочих транспортных средств и оборудования – 567%. Остальные отрасли промышленности региона показали прирост от 10 до 50%", – сказал Александр Климин.  

Министр подчеркнул, что даже в том случае, если будут развиваться традиционные производства, этого будет недостаточно для достижения целевых показателей. По мнению чиновника, чтобы прийти к тем цифрам, которые заложены в проекте стратегии развития промышленного комплекса до 2035 года, необходимо внедрять передовые технологии, стимулировать научные исследования и разработки. В конечном итоге должно произойти формирование новой конкурентной среды, коренные изменения в традиционных отраслях и формирование новых отраслей экономики.

Одним из участников стратегической сессии стал директор компании "СиСорт" Максим Савинков. По его мнению, те задачи, которые предусматривает стратегия развития промышленного комплекса региона, вполне достижимы:

"Обозначив разные проблемы, необходимо сфокусироваться на тех глобальных и локальных трендах, которые существуют. Стоит концентрироваться на том, что у нас исторически хорошо получается. Не нужно делать резких движений в те области промышленности, которые нам не свойственны".

Президент Алтайской торгово-промышленной палаты Борис Чесноков также высказался в пользу проведения общественных обсуждений. Он заявил, что если не определить стратегически важные моменты, то вся ежедневная деятельность теряет смысл.

Итогом сессии стала разработка плана мероприятий по реализации стратегии развития промышленного комплекса региона до 2035 года. В целом же обсуждение стратегии социально-экономического развития Алтайского края на этот же период будет продолжено.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей