Инвестиции в модернизацию системы теплоснабжения Барнаула выросли в четыре раза

Инвестиции в модернизацию системы теплоснабжения Барнаула выросли в четыре раза
Инвестиции в модернизацию системы теплоснабжения Барнаула выросли в четыре раза Фото: Алексей Кучерявых

Только в этом году в краевом центре полностью заменят 30 км тепловых сетей

Износ тепловых сетей в Барнауле составляет 60%. Именно столько труб уже превысило 30-летний срок эксплуатации. Чтобы остановить рост этой тревожной цифры, а в будущем ее сокращать, Сибирская генерирующая компания приступила к реализации долгосрочного инвестиционного проекта по модернизации системы теплоснабжения Барнаула. Только в этом году объем средств на эти цели увеличен в четыре раза и составляет 1 млрд 200 млн рублей.

Разорвать порочный круг

Ни для кого не секрет, что год от года процент износа тепловых сетей Барнаула только увеличивался. Немудрено, что в городе растет количество повреждений. Особенно это было заметно прошлой зимой.

350 млн рублей выделено на ремонт алтайских теплосетей

Дополнительные средства будут распределены между десятью районами края

По словам директора теплосетевого подразделения Сибирской генерирующей компании в Барнауле Александра Гросса, только в этом году в городе выявили 570 повреждений, а это почти на 100 больше, чем в прошлом году.

Разорвать этот порочный круг могли только кардинальные меры, а именно существенное увеличение финансирования.

Только за ближайшие 10 лет в рамках реализации долгосрочного инвестиционного проекта СГК направит на модернизацию системы теплоснабжения Барнаула 7,8 млрд рублей. Из них 5,4 млрд рублей понадобится на перекладку тепловых сетей. В целом эти меры позволят заменить 132 км трубопровода, что составляет 10% от общей протяженности.

"Основной объем инвестиций и перекладок пройдет в ближайшие пять лет. 3,4 млрд рублей позволят заменить в Барнауле 95 км коммуникаций. Дополнительно к этому каждый год будет перекладываться по 10 км сетей в рамках ремонтной программы", – прокомментировал директор по тепловым сетям Сибирской генерирующей компании Антон Баев, который специально прилетел из Москвы, чтобы на месте ознакомиться с тем, как ведутся работы в Барнауле.

Уже в этом году сети перекладывают на 23 участках магистральных тепловых сетей и на 28 участках внутриквартальных протяженностью 30 км.

В частности, работы ведутся на улицах Попова, Папанинцев, Профинтерна, Шукшина, Энтузиастов, Г. Исакова, Малахова, Горно-Алтайская, Власихинская, Сухэ-Батора, пр. Ленина, пр. Космонавтов и пр. Калинина.   

Объем работ этого года позволил СГК приблизиться к нормативу ежегодной перекладки тепловых сетей, который составляет 3% от общей протяженности.   

Чтобы это не повторилось

В минувший четверг, 18 июля, Антон Баев и Александр Гросс побывали на двух участках, где в эти дни ведутся работы по перекладке тепловых сетей.

Почти 12 тысяч жителей микрорайона ВРЗ более чем на сутки остались без отопления в декабре прошлого года. Причиной этого стало повреждение на тепловой сети по адресу: ул. Водопроводная, 142. В ту ночь, когда аварийная бригада Сибирской генерирующей компании устраняла повреждение, давил 30-градусный мороз. Из-за обильного пара людям пришлось работать едва ли не вслепую. Ситуацию усложняло и то, что тепловые сети на этом участке залегали на глубине 4,5 метра.

"Когда мы устранили повреждение, стало ясно, что труба имеет достаточно серьезный износ – 98%. Трасса была введена в эксплуатацию в 1965 году. Еще прошлой зимой мы приняли решение, что этот участок необходимо заменить", – прокомментировал директор теплосетевого подразделения Сибирской генерирующей компании в Барнауле Александр Гросс. Работы на этом участке ведутся под его личным контролем.

Всего на улице Водопроводной подлежит замене 100 метров трубопровода. Работы начались 28 июня, и на текущий момент они выполнены на 40%. Трубы укрывают современным теплоизоляционным материалом, который не пропускает влагу и не разрушается.

Кроме того, здесь решили не повторять ошибок предыдущих проектировщиков. Новый участок сети будет залегать на глубине 1,9 метра.

Работы по замене трубопровода на Водопроводной должны завершиться до 1 августа, еще две недели понадобится на благоустройство улицы.

На одну головную боль меньше

Еще более масштабные работы по замене трубопровода в эти дни идут на проспекте Калинина. Здесь предстоит заменить трубы диаметром 500 мм на участке 175 метров.

Этот участок попал в план текущего года не случайно. Буквально через неделю после порыва на Водопроводной здесь также произошло повреждение тепловой сети. Тогда под отключение попали 56 многоквартирных домов и 7 социальных учреждений. В этом случае на устранение повреждения понадобилось 8 часов.

Только за последние четыре года на этом участке было обнаружено восемь повреждений. Нормативный срок эксплуатации этой сети был превышен едва ли не в два раза.

В эти дни подрядная организация занимается монтажом трубопровода. По состоянию на 18 июля работы были выполнены на 11%.

В СГК рассказали, что на текущий момент монтаж новых трубопроводов завершен на семи участках, еще на 13 участках работы планируется завершить до конца июля. Весь комплекс работ на всех участках, в том числе благоустройство территорий, будет завершен до 15 сентября.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей