Прокуратура сочла незаконным отказ пускать "ТОЛК" на выборы ректора АлтГУ

Общество, 16:29, 05.08.2019

В связи с этим в адрес вуза направлено представление

Прокуратура Железнодорожного района признала незаконными действия сотрудников АлтГУ, которые не пустили журналиста телеканала "ТОЛКа" для освещения выборов ректора. Ответ надзорного ведомства имеется в распоряжении редакции.

"В ходе проверки заявления было установлено, что правила аккредитации были приняты незадолго до проведения конференции, а опубликованы на сайте после проведения конференции. В связи с этим АлтГУ не имел права требовать аккредитации, поскольку у журналиста отсутствовала  возможность заблаговременно ознакомиться с правилами и направить заявку на аккредитацию", – говорится в сообщении ведомства.

Кроме того, из-за воспрепятствования работе журналиста материалы направлены в Следком, где будет дана оценка действиям охраны и пресс-службы учебного заведения. 

Охрана вуза вызвала полицию, которая должна была разобраться в "законности нахождения журналистов в "режимном объекте"

Напомним, руководитель пресс-службы вуза Дмитрий Марьин не пустил сотрудника "ТОЛКа" Анастасию Дараган освещать выборы ректора АлтГУ, так как издание не вошло в список аккредитованных СМИ, несмотря на то, что соответствующий запрос в вуз был отправлен.

Лента новостей