Митинг в защиту сквера в центре Барнаула перенесли в спальный район

Митинг в защиту сквера в центре Барнаула перенесли в спальный район
Митинг в защиту сквера в центре Барнаула перенесли в спальный район Фото: Анна Меньшикова/ТОЛК

Тем временем активисты собираются провести две акции протеста

Власти Барнаула не разрешили активистам проводить массовый митинг в центре города в защиту сквера, на месте которого может появиться отель Radisson. Акцию протеста планировали провести 4 ноября.

В краевой столице продолжаются недовольства из-за того, что на месте небольшого сквера хотят построить гостиницу

Ранее один из организаторов митинга Юрий Красильников говорил о том, что во время митинга запланировано использование звукоусиливающей аппаратуры. Он же объяснял важность проведения митинга в непосредственной близости от сквера тем, что можно будет на месте убедиться, сколько на самом деле придется уничтожить деревьев в случае возможного строительства четырехзвездочной гостиницы.

Отказ в проведении митинга в центре Барнаула городские власти объяснили тем, что 4 ноября на этом месте будут отмечать День народного единства, и даже представили перечень мероприятий: информационная акция "В единстве наша сила", флешмоб "Триколор" и конкурс чтецов "Люблю тебя, моя Россия".

В комитете общественных связей и безопасности администрации Барнаула назвали еще один довод, который препятствует проведению митинга в центре. По региональному закону о проведении акций протеста, они не могут проходить на расстоянии менее 50 метров от детских площадок, а рядом с местом планируемого митинга находится развлекательный игровой комплекс "Барнаульская крепость".

Вместе с тем городская мэрия предложила для проведения митинга альтернативный участок в спальном районе, а именно площадь Жукова на улице 50 лет СССР.

Юрий Красильников рассказал "ТОЛКу", что 4 ноября митинг действительно пройдет в Индустриальном районе:

"Мы выступаем за то, что все зеленые зоны Барнаула должны быть сохранены, и требуем мораторий на их застройку хотя бы на десять лет. Такое решение должно быть принято на уровне городской думы. В Екатеринбурге после частного случая с храмом 18 парков объявили особо охраняемыми природными территориями. В Рязани есть список, в который входят 270 объектов. В 2008 году на них наложили мораторий и недавно его продлили".

Собеседник добавил, что активисты согласились на проведение митинга 4 ноября в альтернативном месте как минимум по двум причинам. Во-первых, это возможность привлечь внимание к проблеме жителей спальных районов. Во-вторых, буквально накануне стало известно, что мэрия Барнаула согласовала проведение подобного митинга на площади Свободы, но уже 9 ноября. Кстати, инициатором этой акции протеста стала Татьяна Труфанова, которая уже провела серию одиночных пикетов в защиту сквера на пересечении улицы Молодежной и Социалистического проспекта.   

Организаторы сообщили, что митинг на площади маршала Жукова начнется 4 ноября в 13 часов, а акция протеста на площади Свободы 9 ноября намечена на 12 часов.

Наряду с этим активисты продолжают сбор подписей под петицией к руководству гостиничной сети Radisson о переносе места строительства отеля на участок, где не потребуется вырубка деревьев.   

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Это замечательно, что среди нас живут неравнодушные люди. Ведь действительно живем как в каменном мешке, особенно в центре. Недавно, случайно оказалась в районе новостроек, это между Взлетной и Балтийской, как в другом городе побывала, ощущение простора, какие детские площадки большие по площади , зеленые газоны, а когда деревья подрастет, просто чудо. Дома не "мешают " друг другу. Отлично!

Очень хорошее место, может народ увидит, во что превращена, так называемая, площадь Жукова. Когда - то там был прекрасный кинотеатр "Искра", где дети соседних детских садов смотрели русские сказки и мультфильмы, поколение постарше фильмы. Но потом появился т/ц Европа и кинотеатр закрыли. У очень большого района Индустриального нет очага культуры - клуба. И площадь Жукова превращена в стоянку для машин для посетителей " Рельефа. А раньше на площади по субботам играл духовой оркестр, художники выставляли свои картины, гуляли мамочки с колясками, катались на роликах дети. Сейчас стоят две одинокие скамейки на входе на площадь. Обратите внимание, люди, жители нашего района и города.

Лента новостей