"Автодор" предлагает штрафовать за активное использование шипованной резины

Общество, 10:08, 13.11.2019

Если инициативу одобрят, на "шипах" можно будет ездить в строго ограниченный период

Шипованные шины очень выручают автолюбителей в зимний период, но вместе с тем наносят ущерб дорожному покрытию. Госкомпания "Автодор" предложила ввести нормативы по использованию "шипов", пишет РИА "Новости".

Специалисты "Автодора" пришли к выводу, что 90% износа дороги приходится на зимний период, и связали это с использованием шипованной резины. Эксперты считают, что, например, в Центральной России стоит ограничить езду на "шипах" до 188 дней в году. В других регионах нужно отталкиваться от климатических условий. Если же автолюбитель выйдет за рамки установленных сроков, предлагается ввести административную ответственность.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей