В РПЦ суррогатное материнство назвали шагом к клонированию человека

Общество, 15:19, 06.12.2019

Митрополит Иларион выразил сомнение, что рожденные таким способом дети могут быть воспитаны в вере

Использование суррогатного материнства на деле ведет к легитимизации клонирования человека – об этом в интервью РИА "Новости" заявил глава отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

"Если исходить из того, что для достижения высоких демографических показателей все средства хороши, тогда почему не разрешить клонирование людей? Можно ведь при помощи клонирования достигать любых показателей, причем не только количественных, но и качественных", — заявил агентству митрополит Иларион.

По его словам, продолжение рода — это "богоугодное дело, а не поход в супермаркет" и что хотя "рождение ребенка — праведная цель, но и она не может оправдывать любые средства ее достижения".

Собеседник ресурса призвал не сравнивать вынашивание ребенка суррогатной матерью к донорству, а также призвал не лишать таких женщин прав на младенца, поскольку для многих пар это остается сдерживающим фактором при обращении к таким "услугам".

В заключении митрополит Илларион выразил сомнение, что дети, рожденные с помощью суррогатного материнства, могут быть воспитаны в вере.

Церковь считает такой способ стать родителями "противоестественным" и "недопустимым"

Ранее журналист, автор и ведущий программы "Вести недели" на телеканале "Россия 1" Дмитрий Киселев заявил, что Русская православная церковь могла бы изменить позицию по суррогатному материнству через религиозно-светские дискуссии.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей