Мусорный коллапс может обрушиться на Алтайский край

Общество, 14:54, 10.12.2019

В Минприроды предупредили об опасности мусорного коллапса сразу в нескольких регионах

Вероятен риск банкротства региональных операторов сразу в нескольких российских регионах, сообщили в Минприроды. Потому в зоне риска оказались 16 субъектов РФ, среди которых Алтайский и Красноярский края, Вологодская, Курская, Магаданская, Новгородская, Новосибирская, Томская и Челябинская области, а также республики Алтай, Бурятия, Дагестан, Ингушетия, Северная Осетия-Алания, Тува и Кабардино-Балкария. 

По данным ведомства, в указанных регионах собираемость платежей за ТКО с юридических лиц не удается повысить более чем на 70%. В Минприроды отметили, что бюджетные организации должны выплатить долги за вывоз мусора. Кроме того, планируется усилить информационную кампанию, чтобы повысить собираемость платежей и избежать мусорного коллапса. Об этом говорится в письме главы Минприроды Дмитрия Кобылкина, которое уже направлено в "проблемные" регионы.

"Мониторинг ситуации с реализацией реформы обращения с твердыми коммунальными отходами показывает, что в ряде субъектов РФ возникла критическая ситуация. Минприроды фиксирует существенный риск прекращения оказания коммунальной услуги по обращению с ТКО потребителям", – говорится в документе.

К слову, ведомство готово рассмотреть возможность компенсации для региональных операторов и переоценки нормативов накопления ТКО.

Многие города Алтая утопают в мусоре

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Умные такие. Хрень какую то придумали, недодумали и теперь выезжают на субъектах

Лента новостей