Поедут ли российские боксеры на Олимпиаду-2020 и в каком статусе?

Поедут ли российские боксеры на Олимпиаду-2020 и в каком статусе?
Поедут ли российские боксеры на Олимпиаду-2020 и в каком статусе? Фото: 967theeagle.net

В Москве заговорили о том, что нашим спортсменам не стоит ехать на Игры без флага и гимна

Генеральный секретарь Федерации бокса России Умар Кремлев заявил, что боксеры российской сборной отказываются выступать на Олимпийских играх 2020 года в нейтральном статусе. "ТОЛК" выяснил, какого мнения по этому поводу придерживается председатель Федерации бокса Алтайского края Армен Тоноян.

А дальше будет суд. Россия, судя по всему, будет подавать апелляцию

Как пишет "РИА Новости", Умар Кремлев отметил, что после известного заявления WADA российские боксеры, которые претендуют поехать на Олимпиаду в Токио, просят, чтобы их право выступить на главных соревнованиях четырехлетия под российским флагом было защищено в судебном порядке.

"Сейчас нужно посмотреть на шаги ОКР и РУСАДА, но и мы сами проанализируем возможность оспаривания этого решения. Но все спортсмены просят об этом. Для нас самое главное, чтобы наши боксеры выступали под флагом России и звучал наш гимн. Без этого нет смысла в участии", – сказал Кремлев.

По мнению председателя Федерации бокса Алтайского края Армена Тонояна, окончательное решение по этому вопросу появится в феврале следующего года, и здесь важно услышать мнение региональных федераций.

"Я думаю, что все будут понимать, что под Олимпийским флагом будет подразумеваться российский флаг, поэтому спортсменам нужно дать возможность выступить на Олимпийских играх. Если будет принято решение на уровне сборной России о том, чтобы не ехать, с ним придется согласиться", – заявил Тоноян.

Он же добавил, что многие спортсмены всю жизнь идут к тому, чтобы выступить на Олимпиаде и для многих Игры-2020 – это единственный шанс показать свое мастерство на столь высоком уровне.

"Будет жаль ребят, если они не получат возможность поучаствовать в Олимпийских играх", – резюмировал  руководитель Федерации бокса Алтайского края.

Напомним, 9 декабря исполком Всемирного антидопингового агентства (WADA) на четыре года отстранил российских спортсменов от участия в крупных международных спортивных соревнованиях, включая Олимпийские и Паралимпийские игры. Допуск получат только "чистые" атлеты из России, которые будут соревноваться в нейтральном статусе без флага. Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) было признано не соответствующим всемирному антидопинговому кодексу. Также WADA постановило, что Россия лишится на четыре года права проводить крупные международные соревнования и подавать заявки на их проведение.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей