Лаба-2020: "Ростелеком" поддержал акцию "Открытая лабораторная" в АлтГУ

Общество, 9:00, 14.02.2020

Мероприятие прошло в День российской науки. Участниками акции стали дети от 6 лет

Федеральный провайдер вошел в число организаторов международной научно-популярной акции "Открытая лабораторная", организуемой проектом "Лаба"*.

Мероприятие состоялось в День российской науки в Алтайском госуниверситете (АлтГУ) Барнаула. На мероприятии компания представила собственный онлайн-сервис для школьников "Ростелеком. Лицей", открыла для гостей и участников фотозону и наградила победителей сувенирами.

"Открытая лабораторная", цель которой — проверка научной грамотности и поддержание интереса детей и взрослых к получению новых знаний о мире, проходит в Барнауле второй раз. Просветительский проект помогает узнать, как устроены природа и техника, понять, откуда произошел человек, и проверить, насколько картина мира конкретных участников соотносится с его реальным устройством.

Барнаульскую акцию проводит студия инженерно-технического творчества для детей и молодежи "STEM-центр" при поддержке биологического факультета АлтГУ. В этом году инициаторы открыли сразу две площадки: для детей 6-12 лет и для всех желающих старше 12 лет.

Участникам мероприятия дается всего 30 минут для того, чтобы пройти тест на знания: 15 вопросов ­— детям и 25 вопросов — взрослым. После этого в течение часа завлаб (модератор проекта) вместе с аудиторией подробно разбирает каждое задание и озвучивает по окончании дискуссии точный научный ответ.

В этот раз подарки за участие в акции получили набравшие максимальное количество баллов за ответы, самые юные, самые старшие и самые активные участники, а также те, кто родился в День российской науки. Организаторы вручили детям сертификаты, наклейки, блокноты и рюкзаки от "Ростелекома". Взрослым участникам "Открытой лабораторной" компания подарила наушники.

"Для понимания мира и его устройства каждый человек должен обладать хотя бы минимальным набором научных знаний о законах природы, общества, мышления. Эти знания нужны и для владения новыми технологиями и услугами, которые "Ростелеком" активно разрабатывает и предлагает пользователям. Одна из таких — образовательный портал "Ростелеком. Лицей", который помогает улучшить школьные оценки, подготовиться к олимпиадам и ЕГЭ и продвинуться в изучении конкретных предметов. Ресурс дает возможность пользоваться услугами консультантов и репетиторов в домашних условиях. Думаю, для участников акции освоить наш онлайн-сервис не составит труда", – прокомментировал директор Алтайского филиала "Ростелекома" Сергей Лавренюк.

*В России акцию проводит АНО "Лаборатория просветительских проектов". Организация является филантропической инициативой бизнесмена и мецената Романа Авдеева.
Читать tolknews.ru в

Лента новостей