142 человека из Алтайского края взяли на контроль по коронавирусу

142 человека из Алтайского края взяли на контроль по коронавирусу
142 человека из Алтайского края взяли на контроль по коронавирусу Фото: pixabay.com

Пока что в крае не зарегистрировано ни одного случая заболевания опасным вирусом

Начиная с прошлой недели (с 10 по 16 февраля) всех граждан, которые въезжают в Россию из КНР, обследуют на коронавирусную инфекцию – берут мазок из носа. Через 14 дней инкубационного периода медики проводят повторное обследование. В Алтайском крае на контроль взяли 142 человека, но коронавирус ни у кого не подтвердился.

Обследуют всех "тяжелых"

Многие вирусные инфекции схожи по клиническому течению. Коронавирус тоже начинается как ОРВИ, но отличается молниеносностью течения и тяжелыми осложнениями.

"Коронавирусы известны давно – с 2000-х годов. Они бывают нескольких типов. Тот, о котором говорят сейчас, первого типа. Он отличается стремительным течением и серьезными осложнениями. Инкубационный период, по официальным данным, длится 14 дней", – объяснила Ольга Егорова, специалист регионального Роспотребнадзора. 

Когда вернутся студенты

Вирусные каникулы: удалось ли китайским студентам вернуться в алтайские вузы

Больше всего студентов из Китая учится в АлтГУ

Студентам из Китая, которые не успели вернуться с каникул в Россию, до 2 марта продлили каникулы. Сейчас они учатся дистанционно. Таких в Алтайском крае 67.

По словам представителя регионального Роспотребнадзора, сейчас рассматривается вопрос какого-то временного пункта для размещения студентов, которые будут возвращаться из КНР, но пока он не решен.

Карантин в Тюмени

Напомним, 5 февраля два военных самолета с эвакуированными из Ухани россиянами прибыли в Тюмень. Из-за угрозы коронавируса 144 человека уже почти две недели находятся на карантине в реабилитационном центре "Градостроитель". По информации специалистов регионального Роспотребнадзора, среди них есть и житель Алтайского края – преподаватель одного из вузов Барнаула.

Будет ли вакцина?

Разработкой вакцины, по данным эпидемиолога, занимаются Россия, КНР и США. Пока что официальных данных о том, что вакцина есть, не поступало.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей