"Известия": правительство купило Сбербанк за 2,1 трлн рублей

Экономика, 20:05, 10.04.2020
Сбербанк. Отделение
Сбербанк. Отделение Фото: Анна Меньшикова, ТОЛК

Ранее в СМИ эту сделку назвали "странной"

Правительство РФ приобрело контрольный пакет акций Сбербанка – сделка состоялась 9 апреля. Об этом со ссылкой на близкие к кабмину источники пишут "Известия".

По данным издания, сумма сделки составила 2,14 трлн рублей – на 300 млрд меньше, чем планировалось ранее. Уточняется, что цена уменьшилась из-за того, что стоимость бумаг кредитно-финансовой организации на бирже резко снизилась на фоне объявления о продаже.

По мнению источников газеты, сделку могли закрыть в сжатые сроки, поскольку нужны средства для имеющихся расходов бюджета. Так, Минфин недосчитается нескольких сотен миллиардов рублей из-за отсрочки по налогам для бизнеса.

Правительство планировало приобрести 52,32% акций Сбербанка с правом голосования у Центробанка в процессе размещения средств Фонда национального благосостояния. Первоначально предполагалось, что сделка пройдет поэтапно в течение двух лет.

Источники в Банке России и правительстве рассказали Forbes, что такая структура сделки могла бы помочь ЦБ погасить убытки, а властям — выполнить обещания президента России Владимира Путина.

Однако опрошенные изданием аналитики высказали мнение, что ни для того, ни для другого продавать долю регулятора в крупнейшем банке страны смысла не было.

"У нас профицитный бюджет, проблемы нехватки денег нет. Есть обратная проблема — их не могут потратить, — заявил ресурсу представитель Райффайзенбанка Денис Порывай.

Forbes назвал эту сделку "странной".

В Сбербанке назвали условия выдачи зарплатных кредитов бизнесу

Кредит будет выдаваться с нулевой ставкой на первые полгода и последующим ее повышением до четырех процентов годовых

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей