"Смешали с грязью": первая заболевшая COVID-19 в Барнауле рассказала о травле

"Смешали с грязью": первая заболевшая COVID-19 в Барнауле рассказала о травле
"Смешали с грязью": первая заболевшая COVID-19 в Барнауле рассказала о травле Фото: "Городская больница.№5 Барнаула". Автор: barnaul.org

Екатерина считает, что нападки на ее семью незаслуженны, и сомневается в том, что вообще болела

39-летняя жительница Барнаула Екатерина А. официально стала первой заболевшей коронавирусной инфекцией в регионе. Женщина вместе с супругом (он официально был вторым заболевшим) уже находится дома. Она рассказала "ТОЛКу", как соблюдала изоляцию, как лечилась в 5-й городской больнице, и опровергла целый ряд слухов о ней и ее семье.

"Плохо разыгранный сценарий"

Сейчас с семьей Екатерины работает юрист. С его помощью женщина намерена выяснить, кто стал источником сплетен о ней, привлечь органы власти за утечку информации и установить, действительно ли они с супругом болели коронавирусом.

"То, что с нами произошло, похоже на плохо разыгранный сценарий. Если всех так забирают в больницу, как нас, то я не знаю, как это еще назвать. Зачем это нужно было, я не понимаю, но у меня полное ощущение, что нас подставили", — считает Екатерина.

Барнаулец с положительным тестом на COVID-19 мог заразить нескольких полицейских

С больным могли контактировать пятеро сотрудников Главного следственного управления регионального МВД

По словам женщины, ее муж не заразил никого из офиса, где работал, несмотря на достаточно тесное общение с коллегами в одном помещении. Из всех официально заболевших после них супруги знают только одного человека.

"Это знакомый мужа, с которым он недолго контактировал. Этот человек так же, как и я, с боем добивался анализа. Больше мы никого не знаем. В том числе и беременную женщину, которой уже приписывают, что она любовница моего мужа. Она вообще в больнице со своим мужем лежит!" — возмущена Екатерина.

Не заболела и следователь, с которой контактировал муж женщины. Люди, летевшие с Екатериной в одном самолете, тоже здоровы.

"Как это возможно, если вирус действительно распространяется так, как говорят? Я сидела рядом с людьми несколько часов, разговаривала с ними, передавала им еду своими руками!" — удивляется женщина.

"Напросилась на свою голову"

Екатерина рассказала, что отдыхала в Доминикане с 29 февраля по 19 марта. 20 марта она прибыла в Барнаул из Москвы, после чего сразу же вызвала скорую помощь. Из дома женщина не выходила, контактировала только с мужем.

Как распространяется коронавирус по Алтайскому краю. Интерактивная карта

В каких городах и районах края есть заразившиеся Covid-19 и сколько их

"На тот момент Доминикана не была в списке потенциально опасных стран, там не было зараженных. Я узнала о том, что коронавирус есть в Москве, уже в самолете. После таких разговоров по прилету в Россию я надела маску".

Из всех "простудных" признаков у Екатерины был только один, и тот незначительный — першение в горле. Она списала это на употребление холодных напитков в жаркой стране. Температуры не было. Фельдшер из скорой помощи сказал ей, что это, скорее всего, банальная ОРВИ.

"Медик видел моего мужа в квартире, но ничего не сказал об изоляции. Только предупредил, что к нам придут из поликлиники. Нас никто не обязывал соблюдать карантин!" — говорит Екатерина.

Терапевт из поликлиники, по словам Екатерины, даже не переступил порог ее квартиры. У женщины спросили, как ее самочувствие, и все. Начитавшись новостей о болезни, она начала обзванивать медцентры в поисках платного анализа.

Глава алтайского минздрава пообещал уже в апреле доплаты врачам на передовой

Глава алтайского минздрава рассказал, когда медики получат доплату за работу с больными COVID-19

"Конечно, никто у нас такие услуги не оказывал. Я стала названивать в поликлинику и просить провести тест. Мне отказывали, ссылаясь на то, что у меня нет симптомов. Когда я сказала про заграницу, мне ответили: "Я из Таиланда прилетела и тоже сдать не могу".

В общем, успокаивали все, как могли. Но чувство беспокойства у меня не проходило, и я на следующий день позвонила и соврала, что мне стало хуже. В общем, напросилась на свою голову на этот тест. Лучше бы сидела тихонько, честное слово".

"Скорую вызывали?"

Тест у Екатерины взяли 25 марта. После этого три дня подряд она звонила в поликлинику, чтобы узнать результат.

"В субботу уже в 10 вечера я разговаривала с участковым врачом, и она мне сказала: "Ну что вы переживаете, столько времени прошло. Если бы был положительный, вам бы давно сообщили". И буквально через час — звонок в домофон: "Скорую вызывали?" Мы ответили, что нет, и дверь не открыли, потому что действительно никого не вызывали. Собрались спать.

Через какое-то время опять звонок: "Почему не открываете?" Я говорю: "А с какой стати мы должны открывать?" В итоге мне на мобильный позвонила внештатный эпидемиолог нашего минздрава Ирина Переладова и сказала, что мы должны поехать в больницу, потому что у меня "сомнительный анализ”. Почему нас об этом заранее не предупредили, она так и не ответила".

"Весь этот кошмар"

После госпитализации, 29 марта, Екатерине сообщили, что второй тест оказался положительным. Результат ее мужа стал известен 30 марта.

"Тогда и начался весь этот кошмар. У нас телефоны первые три дня в больнице не замолкали, мы были как в Смольном. Нам звонили и пересказывали все, что про нас пишут, пересылали жуткие сообщения с угрозами, сплетни. Чего там только не было: и что нам ОМОН дверь выпиливал, и что сын у меня якобы ходит по Барнаулу и всех заражает, и что мы зажрались от богатства. Последний слух пустила соседка, с которой мы даже никогда не виделись!”

Екатерина опровергает все эти слухи: отсутствие в ее доме силовиков легко проверить по камерам в подъезде, а ее сын вообще находится на срочной службе в армии. Но больше всего женщину возмутило не обсуждение ее жизни со стороны посторонних, а утечка официального документа с указанием ее домашнего адреса и места работы мужа за подписью Ирины Переладовой.

"Мне скинули этот документ, где сказано, что я отказалась от госпитализации, что я не пускала в дом медиков. Это вообще полный бред, такого просто не было! У меня-то есть все документы, в том числе сигнальный лист от "скорой". Все мои звонки и разговоры с поликлиникой и терапевтом зафиксированы. А что может предъявить наш минздрав? Я по этому поводу разговаривала с Ириной Переладовой, она мне заявила, что этот документ фейковый. Но потом СМИ сообщили, что он подлинный".

Екатерина намерена добиться привлечения к ответственности тех, кто распространил этот документ. По ее словам, травля началась именно после этого.

"Вы не представляете, что мы пережили. У меня мама слегла с давлением 220 — я этого так не оставлю!"

"Последние дни никакого лечения не было"

5 апреля тест Екатерины на коронавирус показал отрицательный результат. После этого ей сделали еще два анализа, все они оказались отрицательными.

"Все это время мы лежали с мужем без симптомов в закрытой палате. Нам приносили еду, а из лекарств — антигистаминное в таблетках и мужу муколитик. Все! А последние дни вообще ничего не давали. И за все время никто не показал нам ни одного теста, ни одного официального документа о том, что у нас подтвержден такой диагноз. Ничего, кроме выписки из стационара, мы не получили".

За время госпитализации Екатерина пыталась связаться с главврачом горбольницы № 5, но ей это не удалось. Также, говорит женщина, она не контактировала с врачами, только с медсестрами. Экс-пациентка выразила благодарность специалистам, которые за ней ухаживали, и посочувствовала им, поскольку они вынуждены сейчас жить отдельно от семей.

В день выписки супругам хотели сделать шестой анализ, но Екатерина запротестовала.

"Я говорю: "Вы издеваетесь? С момента заболевания прошло 22 дня и 17 дней — с положительного теста. Три теста отрицательные!" Просто мне сказали, что для выписки должно пройти две недели и прийти два отрицательных результата. В общем, пригрозила, что буду жаловаться везде, и нас выписали".

Сейчас Екатерина намерена выяснить, как заразилась роженица, которая стала четвертой по счету заболевшей. Женщину возмущает, что новых заболевших называют "контактировавшими с первыми", из-за чего на ее семью обрушивается новая волна народного гнева.

"Непонятно, кого имеют в виду. Нас, что ли, с мужем? Наше окружение все перепроверено уже", — уверена выздоровевшая.

Екатерина считает, что ни она, ни ее муж ни в чем не виноваты перед барнаульцами.

"Меня поражает, что люди обвиняют меня в том, что я улетела за границу. Никого не смущает, что я вылетела еще до появления первых зараженных в России? И если уж на то пошло, мне наше государство разрешило путешествовать. Я не взяла частный самолет и не пересекла закрытую границу нелегально. Нас не сажали на карантин! Все было по закону. Лучше бы обратили внимание на врачей и чиновников, которые точно так же отправились на отдых, только за два дня до закрытия границ", — подытожила женщина.

Ранее заместитель председателя правительства края Ирина Долгова назвала ситуацию с утечкой документа с персональными данными пациентки "безобразием" и заявила, что "расследованием этой ситуации занимаются компетентные органы". Кроме того, Генпрокуратура РФ сообщала, что факты угроз и травли семьи женщины проверяет Управление ФСБ по Алтайскому краю.

Новости партнеров
Новости партнеров

А зачем Вам знать, как заразилась беременная?

обалдеть,люди известные не скрывают свою болезнь,чтобы предупредить ранее контактирующиха ,эта еще и жаловаться

Гость
Мария, Русский подучить надо
Ответить

Наверное, именно поэтому нам не рассказывают, кто еще заболел. хотя, мне бы хотелось знать не ФИО больных, а то, где они были, в какие магазины ходили, на каких автобусах ездили.

Гость
гость, А почему вы не боялись ходить в магазины до коронавируса??? Ведь туберкулёз тоже передается воздушно капельным путем...а от туберкулёза в мире намного больше умирает людей и лечение не антигистаминное, а куда серьезнее...а вы тут все набросились на эту женщину...может вы сами в настоящий момент уже подхватили коронавируса.. не будьте такими злыми и не нужно никого никогда осуждать, ведь неизвестно, что может случиться с вами или вашими близкими
Ответить
Гость
Гость, От туберкулеза есть БЦЖ
Ответить

да, история про любовников из алтайского края даже до москвы дошла)))

В том, что дама реально сидела дома, я сомневаюсь, учитывая, что на официальном карантине, судя из текста, она не была - зачем бы ей тогда сидеть дома. Так что тут ей веры нет, но и осуждать ее тоже бессмысленно: если у тебя нет симптомов, никто к тебе из врачей не приходит и тд, ты делаешь вывод, что здорова. Вопрос к ведомствам, которые не взяли анализы у человека, не предписали ей сидеть дома, не проверяли ее никак - вы чем занимались??

Анастасия Корягина
Жительница Барнаула, почему бы ей не сидеть дома, если она боялась заражения и является домохозяйкой?
Ответить

Пожелаю силы и стойкости этой женщине! Ситуация действительно безобразная и сомнительная. Большое колличество барнаульцев ллетали на отдых в январе-феврале -марте - никого и нигде до конца марта не проверяли ни на какие вирусы. Вирусологи сами соглашаются с возможностью того, что куча сибиряков и дальневосточников уже переболела. А тут - хотела женщина все сделать по правилам и огреблась по полной!

"На следующий день позвонила и соврала, что мне стало хуже". Как говорится, за что боролась, на то и напоролась. Все, что начинается с обмана, ничем хорошим не заканчивается. Насчет недовольства по поводу лечения - что вам могли назначить при отсутствии симптомов? Да, собственно, почти ничего. Скверная история, да, и наше общество показало с себя в данной ситуации не с очень хорошей стороны (имею в виду травлю). Я уверена, это тоже даром не пройдет. Всем будет уроком: вы перестанете обманывать, а злые интернет-пользователи будут следить за языком.

Сьездила в страну, где эпидемия, самоизоляцию соблюдать не стала... Переболевшие не все приобретают иммунитет, врачи ее проверяют, чтобы помочь вовремя, а она жалуется... Травля - плохо однозначно. Но правильного в действиях женщины мало, да обращение в суд похоже на попытку заработать. И кстати, то, что она сейчас делает, разве не организация травли врачей???

Анастасия Корягина
Анастасия, откуда у вас информация, что Екатерина не соблюдала изоляцию? И где вы прочитали, что она обращается в суд?
Ответить

А ещё я хочу обратиться к Екатерине и Андрею. Вы молодцы!!! И Вы ничего не сделали противозаконного, и я тоже, как и Вы, сомневаюсь, даже уверена в том, что Вы просто так пролежали в больнице...

Бабули они помогают, даже при коронавирусе

Бабки... Юристов нанять

Бабки есть..юристы .

Лента новостей