Жителей двух Алтаев стали чаще кусать энцефалитные клещи

Общество, 14:19, 01.07.2020
Жителей двух Алтаев стали чаще кусать энцефалитные клещи
Жителей двух Алтаев стали чаще кусать энцефалитные клещи Фото: pixabay.com

Ученые отмечают в этом году рост числа инфицированных клещевым энцефалитом на 15-20% на территории пяти регионов страны, среди которых два Алтая

Республика Алтай и Алтайский край вошли в список регионов, где рост заболевших клещевым энцефалитом выше на 15-20% по сравнению с прошлым годом. Исследование провели ученые Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, пишет РИА "Новости".

Помимо двух Алтаев, в список неблагополучных регионов по клещевому энцефалиту вошли Тюменская, Кемеровская, Свердловская области и Республика Башкортостан. 

Также ученые отнесли Республику Алтай и Алтайский край в список регионов, где из-за смягчения карантинных мер может возникнуть увеличение количества инфицированных ковидом.

Больше 300 человек пострадали от укусов клещей в Алтайском крае за неделю

В настоящее время отмечается спад активности клещей, тем не менее опасность пострадать от присасывания клеща остается в течение всего теплого времени года

Напомним, в Алтайском крае снижается активность клещей. За прошлую неделю от укуса клещей пострадали 323 жителя региона.

Лента новостей