Аэропорту Горно-Алтайска пока не готовы присвоить имя

Общество, 11:39, 11.12.2018

Горный Алтай разделился на два лагеря

Глава Общественной палаты РФ Валерий Фадеев заявил, что присвоение имени аэропорту Горно-Алтайска решено отложить на более поздний срок, сообщается на сайте палаты.

"Мы получили обращение Общественной палаты Республики Алтай, обеспокоенной поляризацией общественных настроений в регионе в связи с объявлением результатов конкурса. Данная ситуация идет вразрез с идеологией конкурса – сохранение исторической памяти и объединение жителей региона вокруг имен выдающихся соотечественников. Поэтому мы приняли аргументы алтайских коллег и решили вывести аэропорт Горно-Алтайска из проекта с возможностью проведения нового голосования в следующем году", – сказал он.

Ранее сообщалось, что в Горно-Алтайске разгорелась нешуточная борьба за присвоение имени воздушной гавани между сторонниками художника Николая Рериха и приверженцами местного мастера Григория Чорос-Гуркина. С перевесом в 1% голосов победил Рерих.

Однако учредители фонда общественной премии имени Григория Чорос-Гуркина, а также лауреаты этой премии разных лет направили обращение на имя секретаря Общественной палаты России Валерия Фадеева и в адрес экспертного совета общенационального конкурса "Великие имена России" с просьбой пересмотреть итоги голосования, так как большинство жителей Республики Алтай, по их мнению, голосовали за местного художника. 

Они заявляют, что за Рериха было организовано так называемое сетевое голосование из других регионов.

Предварительные итоги проекта "Великие имена России" были озвучены 4 декабря в эфире телеканала "Россия 1".

Предварительные итоги озвучили на телеканале "Россия 1"


 

Лента новостей