Завтрак – дело личное: ученые опровергли пользу утренней трапезы

Общество, 5:27, 02.02.2019

Оказывается, что заявление о том, что завтрак помогает похудеть и разогнать метаболизм – это миф

Австралийские ученые доказали: утверждение о том, что утренняя трапеза помогает худеть и это самый главный прием пищи за день – не более, чем миф. И это утверждение выгодно в первую очередь производителям готовых завтраков. В основе этого стереотипа лежит качественная рекламная кампания.

Ранее (да и до сих пор) эксперты в области здравоохранения несколько десятилетий говорили, что нельзя пропускать завтрак. Даже были приведены данные исследований, что отказ от первого приема пищи нарушает обмен веществ и увеличивает риск ожирения.

Однако ученые из Университета Монаша проанализировали 13 исследований. Эксперименты проводили с 1993-го по 2016-й год. Они были посвящены становлению соотношения калорийности завтрака и веса. Участие в исследовании приняли 500 добровольцев в странах с высоким уровнем дохода.

Оказалось, что если пропустить завтрак, то это не окажет значительного влияния на рацион питания человека или его самочувствие. В этом случае люди просто потребляют на 260 калорий в день меньше.

Интересно, что данное заявление тут же было воспринято критически профессором кафедры питания и диетологии лондонского Королевского колледжа. Он осудил исследование австралийских коллег и заявил, что таким исследованиям доверять нельзя.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей