В Республике Алтай подняли штрафы для наскальных "художников"

Общество, 15:48, 28.03.2022
Горный Алтай
Горный Алтай Фото: pixabay.com

Ранее штраф за рисунки составлял от одной до трех тысяч рублей, теперь – от двух до пяти тысяч рублей. Причиной для увеличения штрафов послужили туристы, которые оставляют записи на скалах и камнях

В Республике Алтай почти в два раза увеличили штрафы за рисунки на скалах и других природных объектах. Данное решение приняли депутаты Госсобрания региона на сессии 23 марта сразу во всех чтениях, сообщает "Банкфакс".

Раньше в республике за несанкционированные рисунки на природных и археологических памятниках, придорожных камнях и прочих объектах предусматривался штраф в размере от одной до трех тысяч рублей. Как рассказали в администрации Горно-Алтайска, данная мера не останавливает нарушителей и число рисунков только растет. При этом там отметили, что вырученных со штрафов средств не хватает на устранение последствий вандалов.

Поэтому депутаты решили увеличить размер санкций. Теперь за наскальные рисунки нарушители получат штраф от двух до пяти тысяч рублей.

В пояснительной записке к закону сказано, что главной причиной для увеличения штрафа стали туристы, которые оставляют на скалах, горах и придорожных камнях разного рода надписи. По мнению властей, такие художества сказываются на туристическом имидже республики.

"Необходимо учитывать, что большинство данных природных объектов носит для местного населения сакральный характер, поклонение которым олицетворяет не только религиозное мировоззрение народа, но и важнейшее духовное и культурное наследие народов Алтая", – написано в пояснительной записке.

Также уточняется, что акты вандализма приводят к оскорблению чувств местного населения, что, в свою очередь, вызывает общественный резонанс.

Ранее сообщалось, что в Горном Алтае вандалы разрисовали скалы у дороги. Позже туристов нашли и привлекли к административной ответственности.

Часть алтайских гор очистили от наскальной живописи

В некоторых местах они столкнулись с рисунками в несколько слоев, на очистку которых требовался как минимум один час

Лента новостей