В Алтайском крае объявили штормпрогноз из-за наступающей жары под +40 градусов

Общество, 13:48, 08.06.2022
Жара. Птица в фонтане
Жара. Птица в фонтане Фото: pexels.com

До 14 июня в регионе в дневное время будут держаться температуры воздуха почти под +40 градусов – из-за этого объявлено штормовое предупреждение

Как сообщают синоптики Алтайского ЦГМС, в регионе с 9 по 14 июня ожидается аномально жаркая погода с максимальными температурами воздуха от +30 и выше. В связи с этим синоптики объявили штормпрогноз на этот период.

С каждым днем дневные температуры станут все жарче. Так, в четверг, 9 июня, днем в Алтайском крае ожидается от +23 до +28 градусов, по юго-западу потеплеет до +33. В пятницу, 10 июня, в регионе ожидается от +27 до +32, по западу местами воздух прогреется уже до +37. В субботу, 11 июня, будет еще жарче – от +32 до +37.

Кроме того, по данным синоптиков, в Алтайском крае с 7 по 9 июня местами сохраняется высокая пожароопасность (4-й класс горимости).

Синоптики объяснили, почему на Алтае зачастили пыльные бури

Алтайский край вошел в пятерку самых жарких регионов по температурным значениям мая 2022 года. Вместе с этим на возникновение пыльных бурь повлияло отсутствие дождей

Ранее также синоптики рассказали о предварительных прогнозах на летние месяцы для Алтайского края – температуры не должны превысить нормы.

Лента новостей