В Барнауле отопление в домах начнут запускать с 21 сентября

Общество, 14:46, 16.09.2022
Отопление. Батарея
Отопление. Батарея Фото: pixabay.com

Несмотря на то что в городе сохраняется теплая осенняя погода, власти приняли решение о запуске системы отопления в многоквартирных домах

В Барнауле многоквартирные дома планируют подключить к отоплению в конце следующей недели. Об этом сообщает пресс-центр горадминистрации. Такое решение приняли на совещании, которое провел глава Барнаула Вячеслав Франк.

Пока синоптики обещают тепло в конце текущей и начале следующей недели – от +20 градусов и выше. В связи с этим отопление в городе решили включать после 21 сентября.

С 16 сентября управляющие компании приступают к заполнению внутридомовых систем отопления. Эту работу нужно начать, пока не наступили холода, чтобы отопительный сезон стартовал максимально комфортно.

Замглавы города по городскому хозяйству Сергей Пашковский отметил, что многоквартирный фонд полностью готов к отопительному сезону.

"Почти на 100 домов больше, чем в прошлом году, получили акты готовности к отопительному сезону. Паспорта готовности получили и некоторые управляющие компании, которые не смогли этого сделать год назад. Заполнение водой внутридомовых систем уже стартовало, эта работа – на контроле районных администраций", – отметил он.

Однако социальные учреждения могут получить тепло уже сейчас. Для этого им необходимо направить заявление на адрес теплосетевого подразделения СГК (письмом по адресу: пр. Космонавтов, 13, или на электронную почту: btsk@sibgenco.ru). Пока от соцобъектов поступило 46 заявок. В 30 из них уже подали тепло – в основном это детские сады.

В этом году на подготовку объектов инженерной инфраструктуры города направили более 2,1 млрд рублей. Гидравлические испытания тепловых сетей по контурам ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 завершились в полном объеме – все выявленные повреждения устранены.

В городе к отопительному сезону заготовили 352 тысячи тонн угля. Сейчас запасы твердого топлива на ТЭЦ города более чем в два раза превышают нормативные. Ремонт оставшихся плановых участков теплосетей завершат к 21 сентября.

Напомним, обычно отопительный период в краевой столице стартует во второй половине сентября. Например, в 2019 году датой старта подачи отопления стало 25 сентября. В позапрошлом году отопительный сезон начался 22 сентября, а в прошлом – 21 сентября.

Запуск отопления в краевой столице напрямую связан с погодной ситуацией и температурой наружного воздуха.

Энергетики назвали примерную дату начала отопительного сезона в Барнауле

СГК уже готова начать подключение отопления в Барнауле. Этим могут воспользоваться учреждения социальной сферы, не дожидаясь официального старта отопительного сезона

Лента новостей